«Манчестер Сити» опозорил «Реал» и испортил исторический день Анчелотти: видеообзор матча Лиги чемпионов

8:37 18 мая 2023
Манчестер Сити - Реал

В среду, 17 мая, по итогам поединка в Манчестере определился второй финалист Лиги чемпионов, который 10 июня составит компанию итальянскому «Интеру» в решающем матче турнира на Олимпийском стадионе имени Ататюрка в Стамбуле. Им спустя два года снова стал английский «Манчестер Сити».

Лига чемпионов. ½ финала. Ответный матч

«Манчестер Сити» (Англия) — «Реал» (Испания) — 4:0 (Бернарду Силва, 23, 37, Аканджи, 76, Альварес, 90+1).

Первый матч — 1:1.

Противостояние «Манчестер Сити» и «Реала» СМИ справедливо называли «скрытым финалом» или битвой «команды года» против «команды века». Без пяти минут чемпион английской премьер-лиги против действующего триумфатора Лиги чемпионов.

С одной стороны, именно Королевский клуб в последние годы дважды (в 2018-м и 2022-м) не пускал команду Хосепа Гвардиолы в финал Лиги чемпионов, с другой — «Манчестер Сити» никому не проигрывал на родном стадионе «Этихад» в ЛЧ целых пять лет (25 матчей!). Только вот статистику, как говорится, к делу не пришьешь — все решалось на футбольном поле.

Хозяева поля с первых минут принялись безжалостно «топтать» оборону «Реала», и дважды только блестящая реакция голкипера Куртуа спасла мадридцев после ударов головой «киллера» Холанда. Но на 23-й минуте и бельгиец оказался бессилен, когда Бернарду Силва «расстрелял» его после шикарного паса де Брюйне — 1:0.

Гулять так гулять, решил, видимо, португалец и на 37-й минуте головой отправил второй мяч в ворота Куртуа — 2:0. Запахло жареным.

Терять «Реалу» было нечего, и во втором тайме испанцы пошли отыгрываться. Дескать, на «Энфилде» недавно тоже 0:2 «горели», но затем забили «Ливерпулю» пять. Вот только слишком хорош нынешний «Манчестер Сити». Ничего не позволил. Разве что не стал мешать защитнику мадридцев Милитао срезать мяч в свои ворота после удара головой Аканджи, а Альваресу отметить голом выход на замену — 4:0.

Кстати, для наставника мадридцев Карло Анчелотти матч на «Этихаде» стал 191-м в Лиге чемпионов (и 50-м в турнире у руля «Реала»), и по этому показателю итальянец побил рекорд легендарного экс-наставника «Манчестер Юнайтед» Алекса Фергюсона. Правда, мечту о своем пятом трофее в самом престижном клубном турнире Европы Папе Карло придется отложить. Гвардиола постарался…

Добавим, что решающий матч «Манчестер Сити» — «Интер» в Стамбуле станет пятым в истории англо-итальянским противостоянием в финалах Кубка европейских чемпионов (Лиги чемпионов). Пока счет равный — 2:2 («Ливерпуль» — «Рома» — 1:1, по пенальти — 4:2 в 1984-м; «Ювентус» — «Ливерпуль» — 1:0 в 1985-м; «Ливерпуль» — «Милан» — 3:3, по пенальти — 3:2 в 2005-м; «Милан» — «Ливерпуль» — 2:1 в 2007-м).

Ранее «ФАКТЫ» сообщали, что «Барселона» оторвалась от «Реала» и досрочно стала чемпионом Испании.