Гол на 90-й минуте принес «Вест Хэму» первый еврокубок за 58 лет: видеообзор финала Лиги конференций

7:20 8 июня 2023
Фиорентина - Вест Хэм

В среду, 7 июня, на стадионе «Эден Парк» в столице Чехии Праге прошел финальный матч розыгрыша Лиги конференций между итальянской «Фиорентиной» и английским «Вест Хэмом». Напомним, ранее в противостоянии испанской «Севильи» и итальянской «Ромы» был определен триумфатор другого еврокубка — Лиги Европы.

Лига конференций. Финал

«Фиорентина» (Италия) — «Вест Хэм» (Англия) — 1:2 (Бонавентура, 67 — Бенрахма, 62, с пенальти, Боуэн, 90).

Оба финалиста неудачно выступили в национальных чемпионатах по итогам завершившегося сезона, и отчетный поединок рассматривали как шанс реабилитироваться перед своими болельщиками и гарантировать себе участие в групповом турнире следующего розыгрыша еврокубка рангом выше Лиги конференций — Лиги Европы.

К слову, болельщики соперников по финалу перед самим матчем не скучали. Как сообщает издание The Sun, несколько десятков ультрас «Фиорентины» ворвались в паб, где отдыхали фанаты «Вест Хэма», начали швырять файеры, стулья, бутылки, наносили удары цепями и металлическими прутьями. По итогам инцидента нескольким фанатам «молотобойцев» пришлось обратиться за помощью к медикам из-за повреждений, причиненных файерами, а также с порезами и гематомами.

«Фиорентина» является самой результативной командой нынешней Лиги конференций (на пути к финалу «фиалки» забили 36 мячей), но устроить голевую феерию в финале флорентийцам не удалось. Более того, после «сухого» первого тайма именно «Вест Хэму» удалось открыть счет после того, как арбитр назначил пенальти за игру рукой защитника в своей штрафной, и Бенрахма четко пробил под перекладину с 11-метровой отметки.

Долго вести в счете у «молотобойцев» не получилось, и уже через пару минут счет вновь был равным после точного удара Бонавентуры из пределов штрафной. Но судьбу трофея все же удалось решить в основное время — на 90-й минуте Боуэн едва ли не с центра поля убежал к воротам и реализовал выход один на один с вратарем, тем самым сделав «молотобойцев» триумфатором еврокубкового турнира впервые с 1965 года.

Отметим, что «Вест Хэм» по праву стал обладателем трофея, ведь по ходу турнира не проиграл ни одного матча, одержав 14 (!) побед и лишь однажды сыграв вничью. А бразильский легионер «молотобойцев» Эмерсон стал первым футболистом, который за свою карьеру стал триумфатором Лиги чемпионов, Лиги Европы (оба еврокубка — с лондонским «Челси») и Лиги конференций.

Напомним, что еще один еврокубковый финал состоится 10 июня. В еще одной англо-итальянской дуэли в Стамбуле, между «Манчестер Сити» и «Интером», определится триумфатор Лиги чемпионов.

Ранее «ФАКТЫ» сообщали, что Украину в следующей Лиге конференций представят «Динамо» и «Ворскла».