Украина завоевала первые два «золота» на Европейских играх: постарались каноисты-двойки

17:53 22 июня 2023
Людмила Лузан и Валерия Терета

В четверг, 22 июня, в первый же день, когда на Европейских играх в Кракове разыгрывались медали, украинские спортсмены завоевали две награды высшей пробы в соревнованиях на каноэ-двойках.

Впервые в карьере «золото» Европейских игр пополнило коллекцию медалей Людмилы Лузан, оказавшейся рядом с местом недавней трагедии в Умани, и Валерии Тереты. Нашим девушкам не оказалось равных на дистанции 500 метров, которые они преодолели за 1:58,233 мин. Вторыми с отставанием в менее чем 0,3 секунды (!) стали вице-чемпионки Европы испанки Антия Хакоме и Мария Корбера (1:58,506 мин), а третье место досталось Гьяде Брагато и Бьянке Надь из Венгрии (1:59,163 мин).

Также на верхнюю ступень пьедестала по итогам заезда на аналогичной дистанции взошли наши соотечественники Олег Кухарик и Игорь Трунов с результатом 1:28,928 мин. На финише украинцы уверенно обошли соперников, «привезя» почти секунду немцам (1:29,825 мин) и сербам (1:29,855).

В то же время копилка украинской команды пополнилась «бронзой» по итогам соревнований по стрельбе из пневматического пистолета с 10 метров. Наша олимпийская чемпионка Елена Костевич не смогла пробиться в решающую «перестрелку», уступив всего 0,8 балла француженке Камий Ерджеевски, которая в итоге стала вице-чемпионкой Европейских игр, а «золото» досталось Клаудии Бреш из Польши.

Таким образом в первый же «медальный» день на Европейских играх сборная Украины завоевал три награды и в общем медальном зачете делит 2−3 места с Польшей. Первая же позиция в активе спортсменов из Италии, имеющих в своем активе 2 «золота» и 3 «бронзы».

Ранее «ФАКТЫ» сообщали, что украинка Виктория Оноприенко сенсационно стала чемпионкой Европы по художественной гимнастике.