Украина U21 с роскошным голом Кащука победила Хорватию на старте Евро-2023: видеообзор матча

20:52 21 июня 2023
Украина U21 - Хорватия U21

В среду, 21 июня, молодежная сборная Украины, сыгравшая в последнем спарринге вничью с Ирландией, стартовала в финальном турнире Евро-2023, который проходит на стадионах Румынии и Грузии с 21 июня по 8 июля. В стартовой встрече в группе подопечные Руслана Ротаня в Бухаресте померились силами с соперниками из Хорватии и победили.

Чемпионат Европы U21. Группа В. 1-й тур

Украина U21 — Хорватия U21 — 2:0

Украина: Трубин, Вивчаренко, Таловеров, Батагов, Сыч, Бражко (Желизко, 83), Бондаренко, Брагару (Назаренко, 62), Крыськив (Очеретько, 71), Кащук (Вьюнник, 71), Сикан (Судаков, 83).

Голы: Кащук (19), Сикан (48).

Еще до стартовой встречи на домашней арене бухарестского «Рапида» украинская команда столкнулась с кадровыми проблемами. Из-за серьезной травмы из заявки на турнир пришлось вычеркнуть полузащитника «Зари» Михайленко (его контракт принадлежит «Динамо») и вызвать вместо него игрока обороны «Черноморца» Салюка. Кроме того, с травмами из национальной команды приехали Мудрик и Ванат. Ротаню в игре с «клетчатыми» пришлось полагаться на тех, кто в строю. В частности, место в воротах занял голкипер национальной сборной Трубин.

Именно уверенные действия вратаря «Шахтера» не позволили хорватам в первом тайме отыграться после того, как на 19-й минуте полузащитник Кащук, накрутив в чужой штрафной четырех (!) соперников, вывел украинскую сборную вперед — 1:0.

А в начале второго тайма игрок азербайджанского «Сабаха» добавил к голу результативную передачу, удачно ассистировав Сикану, который головой отправил мяч в сетку ворот основного голкипера греческого ПАОКа Котарски — 2:0.

После перерыва хорваты завелись, в нескольких моментах подопечным Ротаня откровенно повезло. Однако «желто-синие» выстояли, добыв важные три очка на старте. Браво, парни!

Еще в одном матче в квартете В в этот же день на стадионе «Стяуа» в Бухаресте Испания разгромила Румынию — 3:0 (Баэна, 55, Миранда, 62, Гомес, 90+5)

Напомним, что во 2-м туре групповой стадии 24 июня состоятся поединки Румыния — Украина и Испания — Хорватия. Из группы в следующий раунд Евро-2023 выйдут две лучшие сборные.

Ранее «ФАКТЫ» сообщали, что национальная сборная Украины победила в отборе Евре-2024 команду Мальты.