Украина U21 на 89-й минуте вырвала победу у Румынии на Евро-2023: видеообзор матча

21:02 24 июня 2023
Румыния U21 - Украина U21

В субботу, 24 июня, молодежная сборная Украины, победившая в стартовой игре хорватов (2:0), провела второй поединок группового турнира чемпионата Европы по футболу, который проходит на стадионах Румынии и Грузии с 21 июня по 8 июля. На сей раз соперниками подопечных Руслана Ротаня в Бухаресте стали хозяева состязаний румыны, проигравшие на старте Испании (0:3).

Чемпионат Европы U21. Группа В. 2-й тур

Румыния U21 — Украина U21 — 0:1

Украина: Трубин, Вивчаренко, Таловеров, Батагов, Сыч, Бражко (Желизко, 86), Бондаренко (Очеретько, 86), Судаков, Крыськив (Брагару, 68), Кащук (Вьюнник, 78), Сикан (Ванат, 68).

Гол: Дикан (89, в свои ворота).

На 90+2-й минуте удален Ванат (Украина).

С первых минут встречи румыны, прижатые к стенке турнирной ситуацией и рьяно поддерживаемые 15 тысячами болельщиков на стадионе «Стяуа», устроили давление на ворота сборной Украины, и подопечным Руслана Ротаня пришлось нелегко. Впрочем, со временем наши ребята взяли игру под свой контроль, и один только Кащук до перерыва имел три отличных шанса вывести свою команду вперед. Но в двух случаях блестяще сыграл вратарь хозяев поля, а еще в одном эпизоде мяч пролетел рядом со штангой. Да и наш голкипер Трубин в одном из эпизодов благодаря блестящей реакции не позволил сборной Румынии выйти вперед.

После перерыва «желто-синие» снова чаще гостили во владениях румын, но мяч упорно не шел в ворота. К примеру, в одном из эпизодов после удара Сикана соперника спасла только перекладина, а позже Ванат из выгодной позиции не смог переиграть голкипера. И все же на 89-й минуте Украина таки добилась своего, когда после прохода Брагару вдоль линии ворот мяч оказался в сетке рикошетом от пятки защитника румын Дикана — 0:1.

К сожалению, в бочке меда без ложки дегтя не обошлось. Уже в компенсированное время Ванат не совладал с эмоциями и заработал прямую красную карточку.

Еще в одном матче в квартете В в этот же день Испания обыграла Хорватию — 1:0 (Абель Руис, 1). А это означает, что Украина досрочно вышла из группы.

Положение команд в группе В: 1. Испания — 6 очков; 2. Украина — 6; 3. Хорватия — 0; 4. Румыния — 0.

Напомним, что в 3-м туре групповой стадии 27 июня состоятся поединки Испания — Украина и Хорватия — Румыния. Из группы в следующий раунд Евро-2023 выйдут две лучшие сборные.

Ранее «ФАКТЫ» сообщали, что «Днепр-1» узнал соперника в квалификации Лиги чемпионов.