Украина U21 на 90-й минуте упустила победу над Испанией на Евро-2023: видеообзор матча

23:43 27 июня 2023
Испания U21- Украина U21

Во вторник, 27 июня, молодежная сборная Украины по футболу, благодаря победам над Хорватией (2:0) и Румынией (1:0) досрочно обеспечившая себе выход в четвертьфинал, провела последний матч первого этапа Евро-2023 против Испании.

Чемпионат Европы U21. Группа В. 3-й тур

Испания U21 — Украина U21 — 2:2

Украина: Нещерет, Лях, Салюк, Сирота, Вивчаренко (Сыч, 46), Очеретько (Судаков, 73), Желизко, Крыськив (Бражко, 63), Назаренко (Сикан, 73), Брагару (Кащук, 63), Вьюнник.

Голы: Желизко (49, в свои ворота), Абель Руис (90) — Вьюнник (43), Судаков (81, с пенальти).

Досрочно обеспечив себе место в восьмерке сильнейших команд турнира, на матч за первое место в группе (нас устраивала только победа) «желто-синие», по решению тренерского штаба, вышли полурезервным составом. Из тех, кто с первых минут начинал обе первые встречи, в «основе» остались только Вивчаренко, Брагару и Крыськив (к слову, форвард Ванат, заработавший в конце матча с румынами красную карточку, получил от УЕФА два поединка дисквалификации). Впрочем, испанцы вообще выставили 10 новых игроков.

Если бы Испания при очень даже равной игре вела после первого тайма в счете 3:0, с этим нужно было бы смириться. Трижды (!) наши такое у своих ворот творили, что даже присутствовавший на игре наставник сборной Украины Сергей Ребров смело мог хвататься за голову. Два раза украинцы (Очеретько и Салюк) на ровном месте отдавали мяч сопернику, и испанец Абель Руис оказывался один на один с Нещеретом. К счастью, голкипер «Динамо» действовал выше всяких похвал. Но и он в одном из эпизодов не слабо «начудил», когда вводя рукой мяч в игру, попал в себе в ногу. Подарком испанец воспользовался, но литовский рефери, видимо, посчитал, что за мгновение до этого соперник прихватил Нещерета за руку, и гол отменил.

А в итоге Украина при все при этом умудрилась первый тайм выиграть. На 43-й минуте Назаренко блестяще промчал метров 40 правым флангом и сделал навес на Вьюнника, который изловчился и нанес точный удар головой — 0:1.

В самом начале второй 45-минутки госпожа Фортуна, видимо, решила, что хватит, и испанцы отыгрались благодаря автоголу соперника. Во время атаки пиренейцев Сирота, выбивая мяч, попал им в Желизко, от которого тот и влетел в сетку — 1:1.

Казалось, последнее слово будет за парнями Ротаня. На 81-й минуте Сикан заработал пенальти, и Судаков с «точки» вывел Украину вперед — 2:1. Но на 90-й минуте автор самого быстрого гола в истории молодежных Евро-2023 Абель Руис (ворота хорватов он поразил на 20-й секунде встречи) все же сравнял счет и отобрал у Украины первое место в группе.

Еще в одном поединке в квартете Хорватия и Румыния сыграли вничью — 0:0.

Итоговое положение команд: 1. Испания — 7 очков (разница мячей — 6:2); 2. Украина — 7 (5:2); 3. Хорватия — 1 (0:3); 4. Румыния — 1 (0:4).

В четвертьфинале соревнований Украина в воскресенье, 2 июля, сыграет в Клуж-Напоке с победителем группы D, где выступают Франция, Италия, Швейцария и Норвегия. Перед последним туром у французов 6 очков, у итальянцев и швейцарцев — по 3 и у норвежцев — ни одного.

Пока же определилась первая четвертьфинальная пара Евро-2023. 2 июля в Кутаиси путевку в полуфинал оспорят Англия и Португалия. Кроме Испании, Украины, Англии и Португалии, из группы вышла также Грузия.

Ранее «ФАКТЫ» сообщали, что Украина не удержала победу над Ирландией в последнем спарринге перед молодежным Евро-2023.