Украина U21 пропустила пять голов от Испании и не вышла в финал Евро-2023: видеообзор матча

7:38 6 июля 2023
Испания U21 - Украина U21

В среду, 5 июля, молодежная сборная Украины сыграла в полуфинале Евро-2023 (U21) против сборной Испании. Напомним, на групповой стадии «желто-синие» дважды вели в счете, но упустили победу на последних минутах (2:2).

Чемпионат Европы-2023 (U21). ½ финала

Испания U21 — Украина U21 — 5:1

Украина: Трубин, Сыч, Таловеров, Батагов, Вивчаренко (Брагару, 61), Бражко (Желизко, 61), Бондаренко (Очеретько, 76), Судаков, Назаренко (Кащук, 46), Мудрик, Сикан (Ванат, 61).

Голы: Руис (17), Сансет (24), Бланко (54), Орос (68), Гомес (78) — Бондаренко (13).

И на этот раз «желто-синие» вышли вперед первыми. На 13-й минуте Мудрик совершил рейд по левому флангу, обыграл защитника, после чего от лицевой отдал чуть назад, а набежавший Бондаренко пробил точно в угол — 1:0 в пользу нашей команды.

Впрочем, радость оказалась недолгой. В течение семи минут «красная фурия» сначала отыгралась, когда Руис, получив мяч в штрафной, обыграл Трубина и пробил из-под Таловерова по пустым воротам, а затем точно в угол из-за пределов владений нашей сборной отправил мяч в сетку Сансет.

На предыдущей стадии, в поединке с Францией, наши ребята также уступали в счете, но смогли склонить чашу весов в свою пользу за счет характера. Кто знает, как бы сложился матч в дальнейшем, если бы в конце первого тайма Сикан точным ударом головой замкнул навес Мудрика или Назаренко получилось бы добить мяч после сейва вратаря. Но после перерыва в ворота «желто-синих» влетело еще три мяча, и в итоге — разгромное поражение, которого по игре наши ребята точно не заслуживали.

В итоге, Украина U21 завершила выступление на чемпионате Европы в шаге от финала (матч за третье место на континентальном первенстве не разыгрывается), но турнир в целом может занести себе в актив. Да и первая в истории независимой страны путевка на олимпийский футбольный турнир наверняка также душу греет…

А звание сильнейшей сборной Старого Света на молодежном уровне разыграют Англия и Испания в субботу, 8 июля, в Батуми.