«Динамо» в невероятном поединке выбило «Арис» из еврокубков: видеообзор матча Лиги конференций

7:15 18 августа 2023
Динамо - Арис

В четверг, 17 августа, киевское «Динамо», проигравшее греческому «Арису» в гостях (0:1), на стадионе «Джулешти» в Бухаресте провело ответный матч 3-го отборочного раунда Лиги конференций.

Лига конференций. 3-й раунд отбора. Ответный матч

«Динамо» (Киев, Украина) — «Арис» (Салоники, Греция) — 2:1 (по пенальти — 6:5)

«Динамо»: Бущан, Дубинчак, Сирота, Дячук, Тымчик (Караваев, 72), Сидорчук (Бражко, 72), Шапаренко (Андриевский, 72), Волошин (Диалло, 83), Ярмоленко (Пэррис, 106), Буяльский, Ванат (Бенито, 106).

Голы: Волошин (45), Караваев (85) — Джурасек (39).

На 106-й минуте удален Павичич («Арис»).

Перенос матча чемпионата Украины с «Металлистом 1925» позволил динамовцам почти неделю целенаправленно готовиться в столице Румынии к ответной встрече с греками. Права, на ошибку не было, ведь непроход по сумме двух встреч пятой команды чемпионата Греции автоматически означал для подопечных Мирчи Луческу вылет из еврокубков.

78-летний наставник «бело-синих» в городе своего детства бросил в бой тех же футболистов, что и в Греции, за исключением травмированного Попова (его в центре защиты заменил Дячук), Кабаева (вместо него на поле вышел Волошин) и Бенито, уступившего место в «основе» выздоровевшему форварду Ванату.

Большую часть первого тайма киевляне провели в тщетных попытках вскрыть массированную оборону «Ариса». Без моментов. А греки разок наведались во владения Бущана, и бывший игрок «Днепра-1» и «Шахтера» Джурасек без помех вывел гостей вперед — 0:1.

Благо, еще до перерыва «Динамо» удалось отыграться, когда после «парашюта» от Сидорчука Волошин головой мастерски перебросил второго голкипера команды из Салоник — 1:1.

Второй тайм начался и закончился шикарными шансами «Ариса». Благо, пронесло. А вот активность «Динамо» на 85-й минуте вылилась в роскошный гол с лета вышедшего на замену Караваева — 2:1. Выяснение отношений перешло в овертайм.

В дополнительное время греки остались в меньшинстве и обязаны были «хоронить» «Динамо», но Бущан позволил противостоянию перекочевать в серию пенальти.

«Лотерея» растянулась на целых 14 ударов. На промах динамовца Пэрриса футболиста «Ариса» ответили двумя неточными ударами. С Божьей помощью и везением «Динамо» выбило команду из Салоник из еврокубков.

Путевку в групповой раунд Лиги конференций «Динамо» оспорит в поединках с турецким «Бешикташем», который по сумме двух встреч уверенно прошел азербайджанский «Нефтчи» (3:1 — в гостях и 2:1 — дома). Первую встречу подопечные Мирчи Луческу проведут 24 августа в Бухаресте, ответную — 31-го в Стамбуле.

Ранее «ФАКТЫ» сообщали, что «Ворскла» проиграла «Диле» и прекратила выступления в Лиге конференций.