«Днепр-1» вдевятером отвоевал ничью на поле «Спартака»: видеообзор матча Лиги конференций

21:39 23 августа 2023
Спартак - Днепр-1

В среду, 23 августа, «Днепр-1» после отставки главного тренера Александра Кучера на стадионе имени Антона Малатинскего в Трнаве провел первый матч раунда плей-офф Лиги конференций против словацкого «Спартака».

Лига конференций. Раунд плей-офф. Первый матч

«Спартак» (Трнава, Словакия) — «Днепр-1» (Украина) — 1:1

«Днепр-1»: Кинарейкин, Кравец, Сарапий, Сваток, Мирошниченко, Бабенко, Рубчинский (Когут, 59), Пихаленок (Горин, 88), Горбунов (Каплиенко, 59), Леднев (Филиппов, 72), Гуцуляк.

Голы: Офори (55) — Пихаленок (67, с пенальти).

На 9-й минуте удален Сарапий, а на 89-й — Когут (оба — «Днепр-1»).

После вылета команды из квалификации Лиги чемпионов и Лиги Европы у «Днепра-1» без теперь уже бывшего лидера атак Артема Довбика остался последний шанс сыграть осенью в еврокубках — в Лиге конференций. Для этого «Днепру-1» нужно выбить бронзового призера чемпионата Словакии и обладателя Кубка страны «Спартак», который уже успел пройти в еврокубках латвийскую «Ауду» (1:1, 4:1) и польский «Лех» (1:2, 3:1).

Какой же «Днепр-1» без провала в дебюте? На сей раз команду подвел центральный защитник Сарапий, который с нарушением правил сорвал выход словака один на один с голкипером и после просмотра VAR заработал прямую красную карточку. На 9-й минуте уже вдесятером!

Но, к чести парней Валерия Городова, который вывел вице-чемпиона Украины на поединок, они и в меньшинстве выглядели вполне достойно. Хотя в конце стартовой 45-минутки «Спартак» все же мог забить, но дважды на последнем рубеже блестяще сыграл молодой голкипер гостей Кинарейкин.

К сожалению, в перерыве наставник словаков не только провел сразу три замены, но и, видимо, хорошенько «накачал» подопечных. «Спартак» заиграл агрессивнее, быстрее, и на 55-й минуте нигериец Офори с помощью рикошета от ноги Горбунова и перекладины таки поразил ворота «Днепра-1» — 1:0.

Но прошло немногим более 10 минут, и Гоцуляк заработал в чужой штрафной пенальти. Пихаленок с «точки» превратил первый удар в створ ворот «Спартака» в гол — 1:1.

В оставшиеся до финального свистка время словаки продолжали давить (как же смачно Даниэль «зарядил» в перекладину!), а «Днепр-1» из-за грубости Когута умудрился остаться… вдевятером. Но парни Городова даже без двух удаленных игроков выстояли — 1:1.

Ответная встреча соперников также состоится в Словакии — 31 августа в Кошице. Напомним, что победитель пары «Спартак» — «Днепр-1» выйдет в групповой турнир Лиги конференций, а проигравший прекратит выступления в еврокубках.

Ранее «ФАКТЫ» сообщали, где и когда смотреть в прямом эфире поединок Лиги конференций «Динамо» — «Бешикташ».