Поражение «Динамо» в Одессе, осечка «Шахтера» в игре с тремя красными карточками и отставка Кучера: видеообзоры матчей УПЛ

21:27 20 августа 2023
Черноморец - Динамо

В воскресенье, 20 августа, встречами в Одессе, Ужгороде и Кривом Роге финишировал 4-й тур украинской премьер-лиги, лидерство в которой сенсационно захватил «Рух».

Чемпионат Украины. 4-й тур

20 августа (воскресенье)

«Черноморец» (Одесса) — «Динамо» (Киев) — 3:2 (Авагимян, 20, Штогрин, 53, Иеде, 90+1 — Ярмоленко, 48, Сидорчук, 60). На 83-й минуте удален Сирота («Динамо»). Юниорские составы — 0:2.

«Динамо»: Нещерет, Тымчик (Караваев, 62), Дячук, Сирота, Вивчаренко (Дубинчак, 62), Сидорчук (Бражко, 71), Шапаренко (Шепелев, 77), Буяльский, Ярмоленко (Бенито, 77), Волошин, Ванат.

Динамовцы прибыли на матч в Южную Пальмиру в паузе между двумя еврокубковыми поединками в Бухаресте — после тяжелейшей победы над «Арисом» и перед дуэлью с «Бешикташем» (24 августа) в Лиге конференций. Ухо парням из столицы нужно было держать востро, ведь именно «Черноморец» три месяца назад сенсационно обыграл команду Мирчи Луческу в Киеве (3:2).

Создали подопечные Романа Григорчука проблемы парням из столицы проблемы и на сей раз. Уже на 16-й минуте Авагимян классным ударом вывел «моряков» вперед — 1:0.

До перерыва «Динамо» отыграться не удалось. А вот в самом начале второго тайма Ярмоленко ударом в одно касание восстановил равновесие — 1:1. Только вот кошмарная оборона столичного гранда снова отличилась, и на 53-й минуте Штогрин опять вывел одесситов вперед — 2:1.

«Перестрелку» в Южной Пальмире точным ударом на 60-й минуте продолжил капитан киевлян Сидорчук — 2:2. А завершил вышедший на замену темнокожий форвард «Черноморца» Иеде, который сначала «посадил» на красную карточку защитника киевлян Сироту, а уже в компенсированное время принес своей команде вторую подряд победу со счетом 3:2. Руководство «Динамо» повременит с отставкой Луческу до поединков с «Бешикташем»?

«Кривбасс» (Кривой Рог) — «Шахтер» (Донецк) — 3:3 (Хомченовский, 23, Кожушко, 44, Бескоровайный, 64 — Кащук, 8, Крыськив, 18, 42). На 73-й минуте удален Хомченовский («Кривбасс»), на 84-й — Бондаренко, а на 90+4-й — Чигринский (оба — «Шахтер»). Юниорские составы — 1:4.

«Шахтер»: Ризнык, Гочолейшвили (Конопля, 90+4), Чигринский, Матвиенко, Топалов, Степаненко, Крыськив (Назарина, 62), Бондаренко, Зубков (Вьюнник, 90+5), Сикан (Невертон, 89), Кащук (Келси, 62).

«Шахтер» в Кривом Роге получил шанс воспользоваться осечкой «Динамо» и вплотную подтянуться к лидеру. Казалось, подопечные Патрика ван Леувена решили задачу уже в дебюте, когда после образцово-показательных атак гостей Кащук и Крыськив обеспечили горнякам преимущество в два мяча. Но вскоре Хомченовский точным ударом из пределов штрафной возобновил интригу.

Правда, еще до перерыва ее своей грубейшей ошибкой чуть не убил голкипер криворожан Клищук (Крыськив забивал практически в пустые ворота). Благо для хозяев, Кожушко сразу же снова довел отставание «Кривбасса» до одного мяча — 2:3.

Это еще что! На 64-й минуте Бескоровайный ударом головой заставил команды начинать все с начала — 3:3. И «Шахтеру», несмотря на все старания, не удалось вырвать победу. Даже после того, как хозяева после удаления с поля Хомченовского остались в меньшинстве (правда, «Шахтер» из-за красных карточек Бондаренко и Чигринского вообще заканчивал встречу вдевятером).

«Днепр-1» — «Оболонь» (Киев) — 1:2 (Пихаленок, 16, с пенальти — Тарануха, 46, Краснопир, 83). Юниорские составы — 2:0.

Команда Александра Кучера, у которой после вылета из Лиги Европы от «Славии» остался последний шанс сыграть осенью в еврокубках (23 и 31 августа — матчи в Лиге конференций со словацким «Спартаком»), на стадионе «Авангард» в Ужгороде впервые в УПЛ встретилась с «Оболонью».

Вице-чемпион Украины «Днепр-1» быстро повел в счете, но в итоге не только позволил «пивоварам» отыграться, но и вообще проиграл. После матча главный тренер днепрян Александр Кучер объявил о своей отставке.

«Вину за те результаты, которые мы показываем в последнее время, я беру на себя. Всем спасибо», — сказал специалист на послематчевой пресс-конференции.

19 августа (суббота)

«Рух» (Львов) — «Колос» (Коваливка) — 1:1 (Слюбик, 56 — Цуриков, 35). На 83-й минуте удален Золотов («Колос»). Юниорские составы — 4:0.

«Верес» (Ровно) — «Ворскла» (Полтава) — 1:2 (С. Шарай, 20 — Кучеров, 6, в свои ворота, Юрченко, 18). На 89-й минуте удален Марусич («Верес»). Юниорские составы — 4:0.

«Металлист 1925» (Харьков) — «Минай» — 1:0 (Дмитренко, 71). Юниорские составы — 2:1.

18 августа (пятница)

ЛНЗ (Черкассы) — «Полесье» (Житомир) — 1:2 (Шестаков, 88 — Ариэльсон, 51, Кушниренко, 83). На 53-й минуте удален Шаповал («Полесье»). Юниорские составы — 4:3.

«Заря» (Луганск) — «Александрия» — 0:0. Юниорские составы — 0:1.