Испания с голом 16-летнего вундеркинда уничтожила в Тбилиси Грузию: видеообзоры матчей квалификации Евро-2024

8:39 9 сентября 2023
Грузия - Испания

В пятницу, 8 сентября, еще в трех отборочных группах Евро-2024, где накануне Франция отпраздновала пятую подряд «сухую» победу, возобновилась борьба за путевки в финальный турнир.

Отбор Евро-2024. 5-й тур

Группа А

Грузия — Испания — 1:7 (Чакветадзе, 49 — Мората, 22, 40, 65, Квирквелия, 27, в свои ворота, Ольмо, 38, Уильямс, 68, Ямал, 74).

Экс-чемпионы мира и Европы испанцы после сенсационного поражения от шотландцев (0:2) сполна реабилитировались перед своими болельщиками, забив в проливной дождь на стадионе имени Бориса Пайчадзе в Тбилиси семь (!) мячей в ворота отнюдь не слабой сборной Грузии, за которую с первых минут играли футболисты «Шахтера» Гочолейшвили и Азаров.

Жирную точку в поединке, в котором форвард «Атлетико» Мората оформил хет-трик, поставил вундеркинд из «Барселоны» Ямал, ставший в возрасте 16 лет и 57 дней не только самым юным футболистом в истории сборной Испании, но и самым юным автором гола (прежний рекордсмен Гави оформил оба достижения в 17 лет).

Кстати, разгромное поражение от испанцев стало самым крупным в истории сборной Грузии, которую раньше больнее других били Румыния (0:5 в 1996-м) и Дания (1:6 в 2005-м).

Кипр — Шотландия — 0:3 (Мактоминэй, 6, Портеус, 16, Макгинн, 30).

Положение команд: 1. Шотландия — 15 очков (5 матчей); 2. Испания — 6 (3); 3. Норвегия — 4 (4); 4. Грузия — 4 (4); 5. Кипр — 0 (4).

Группа D

Хорватия — Латвия — 5:0 (Петкович, 3, 44, Иванушец, 13, Крамарич, 68, Пашалич, 78).

Уничтожив в Риеке соперников из Латвии, Модрич и компания даже близко не подобрались к рекорду национальной команды. В 2016 году хорваты забили в ворота Сан-Марино целых 10 безответных мячей.

Турция — Армения — 1:1 (Йилдирим, 88 — Дашян, 49).

Армяне под началом экс-наставника сборной Украины Александра Петракова едва не сотворили громкую сенсацию на стадионе в Эскишехире. Упустили победу на 88-й минуте, но все равно впервые в истории (с четвертой попытки) отобрали очки у Турции. Такой вот жесткий ответ турецким болельщикам, освиставшим перед стартовым свистком гимн Армении.

Положение команд: 1. Турция — 10 (5); 2. Хорватия — 7 (3); 3. Армения — 7 (4); 4. Уэльс — 4 (4); 5. Латвия — 0 (4).

Группа J

Словакия — Португалия — 0:1 (Бруну Фернандеш, 43).

Босния и Герцеговина — Лихтенштейн — 2:1 (Джеко, 3, Люхингер, 18, в свои ворота — Вольфингер, 21).

Люксембург — Исландия — 3:1 (Шано, 9, с пенальти, Боргес Санчес, 70, Синани, 89 — Гаральдссон, 88). На 73-й минуте удален Магнуссон (Исландия).

Положение команд: 1. Португалия — 15; 2. Словакия — 10; 3. Люксембург — 10; 4. Босния и Герцеговина — 6; 5. Исландия — 3; 6. Лихтенштейн — 0.

В субботу, 9 сентября, в отборочном цикле чемпионата Европы сыграют: группа С — Украина — Англия, Северная Македония — Италия; группа F — Азербайджан — Бельгия, Эстония — Швеция; группа І — Андорра — беларусь, Румыния — Израиль, Косово — Швейцария.

Ранее «ФАКТЫ» сообщали, что молодежная сборная Украины проиграла в спарринге Германии.