- 20.05 22:27 Как выбрать кувшин для компота: некоторые моменты вас удивят
- 20.05 22:01 Очень бюджетный деликатес: готовится просто — съедается быстро
- 20.05 21:30 «Не могу дождаться, чтобы стать мамой»: супермодель поразила признанием
- 20.05 21:23 Депутаты-«слуги» из Киевсовета оформляют командировки в туристические города Европы за бюджетные деньги, — Информатор
- 20.05 21:01 Неприятный запах в холодильнике: неожиданная причина
- 20.05 20:56 Киев выбился в лидеры по мобилизации, и она будет усиливаться, — глава военной администрации Киева Тимур Ткаченко
- 20.05 20:45 «Раритетные статуэтки Владислава Щербины, вдохновленные оперой „Запорожец за Дунаем“, поражают колоритом», — коллекционер Людмила Карпинская-Романюк
- 20.05 20:33 Одним из первых встал на пути захватчиков: на Харьковщине погиб воин из Ровенской области
- 20.05 20:08 «В свое время мы „научили“ орков лучшим технологиям… Сейчас должны признать: чтобы выжить, нам нужно догонять», — Егор Фирсов
- 20.05 20:07 Хачапури по-мегрельски: отличный вариант для семейного ужина
- 20.05 19:41 Российские мотоотряды «смертников» изматывают украинскую армию, — СМИ
- 20.05 19:37 Выехавшим за границу должникам по коммуналке грозит арест счетов, — «Киевтеплоэнерго»
Король Чарльз III и его супруга Камилла прибыли с трехдневным визитом во Францию

Король Великобритании Чарльз III и его супруга Камилла, которые забыли поздравить принца Гарри с днем рождения, прибыли во Францию с трехдневным государственным визитом. В парижском аэропорту Орли их встретила премьер-министр Франции Элизабет Борн. Напомним, что предыдущий визит короля Чарльза III во Францию перенесен по просьбе Макрона из-за беспорядков в Париже.
Королевская чета отправилась в Елисейский дворец, где ее ждал теплый прием. Президент Франции Эммануэль Макрон и его супруга Брижит постарались сделать все, чтобы перевернуть страницу многолетних непростых отношений между двумя странами, которые разделяет только Ла-Манш.
Общению Чарльза и Макрона помогает тот факт, что британский король свободно говорит по-французски. Кроме того, многие открыто называют Чарльза «настоящим франкофилом». Как и его мать, покойная королева Елизавета, он испытывает глубокую привязанность к Франции и восхищается ее культурными традициями.
В Париже очень надеются, что визит Чарльза и Камиллы дает шанс восстановить связи, которые были испорчены хаотичным выходом Британии из ЕС в 2020 году.
Днем 20 сентября президентская чета предложила высоким британским гостям прогулку по Парижу. Чарльз и Камилла с удовольствием прошлись по центру французской столицы и, стоя под Триумфальной аркой, почтили память французских и британских солдат, погибших в двух мировых войнах.
Настроение от прогулки не испортил даже сильный ветер, который явно несколько досаждал дамам — Камилла и Брижит то и дело поправляли свои волосы.
Затем они поехали по Елисейским полям на французском автомобиле DS, махая рукой толпам людей, собравшимся вдоль обсаженного деревьями бульвара. В какой-то момент Чарльз и Макрон встали и через открытую крышу лимузина помахали рукой.
А вечером в знаменитом Версальском дворце был дан государственный ужин. Чарльз и Камилла были его почетными гостями. Среди блюд на севрском фарфоре, список которых еще с весны тщательно согласовывался, три французских шеф-повара предложили голубого омара, широкий выбор французских и английских сыров, множество различных грибов, овощей, зелени. Кстати, было решено не включать в меню фуа гра, поскольку Чарльз выступает против жестокого обращения с животными. Зато король обожает органические овощи, которые сам выращивает. В качестве напитков подавались лучшие французские вина и шампанское.
Чарльз и Макрон обменялись длинными и витиеватыми тостами. Президент с улыбкой проследил, чтобы гость осушил бокал до дна, и сам сделал это с явным удовольствием, после чего игриво подмигнул Камилле. Мол, Ваше Величество, я же вам говорил, что Его Величество оценит шампанское по достоинству.

На банкет в роскошном дворце XVII века были приглашены 165 гостей, в том числе самый богатый человек в Европе французский миллиардер Бернар Арно, легендарный рок-музыкант Мик Джаггер, известный британский актер Хью Грант с женой, бывший тренер английского футбольного клуба «Арсенал» Арсен Венгер, бывший французский футболист Дидье Дрогба, французская кинозвезда Шарлотта Генсбур и другие знаменитости.

В четверг, 21 сентября, Чарльз, Камилла, президент Макрон и его жена Брижит посетят собор Парижской Богоматери. Король очень хочет увидеть, как идут реставрационные работы после мощного пожара в 2019 году, который разрушил крышу легендарного здания.

Затем в пятницу Чарльз и Камилла отправятся в юго-западный город Бордо, где экскурсии будут включать посещение органического виноградника.

Ранее сообщалось, что принц Уильям прилетел в Нью-Йорк с двухдневным визитом.
На фото в заголовке: в парижском аэропорту Орли Чарльза III и его супругу встретила премьер-министр Франции Элизабет Борн
866Читайте нас в Facebook