«Шахтер» с голом Сикана сенсационно победил «Барселону» в Лиге чемпионов: видеообзор матча

21:49 7 ноября 2023
Шахтер - Барселона

Во вторник, 7 ноября, донецкий «Шахтер», уступивший каталонцам в гостях (1:2), провел на «Фолькспаркштадионе» в Гамбурге номинально домашний матч группового турнира Лиги чемпионов против именитой «Барселоны».

Лига чемпионов. Группа Н. 4-й тур

«Шахтер» (Донецк, Украина) — «Барселона» (Испания) — 1:0

«Шахтер»: Ризнык, Гочолейшвили, Бондарь, Ракицкий, Матвиенко, Степаненко (Назарина, 73), Крыськив, Зубков, Невертон (Швед, 90+8), Судаков, Сикан (Келси, 62).

Гол: Сикан (40).

Накануне поединка с грозной командой Хави новый наставник «Шахтера» босниец Марино Пушич пообещал, что его подопечные сыграют смело. Дескать, терять все равно нечего: за первые два места в группе тяжело будет зацепиться, а судьба третьей строчки в таблице, дающая право на еврокубковую весну (Лига Европы), скорее всего, и так будет решаться в очном противостоянии с «Антверпеном».

И первый тайм противостояния в Германии показал, что Пушич не кривил душой. Да, «Барса» с самого начала взяла мяч под свой контроль. И все… За 45 минут каталонцы не только не создали ни одного голевого момента у ворот Ризныка, они в створ ворот дончан ни разу не пробили. А «Шахтер» свой шанс в атаке нашел. И если Матвиенко, оказавшийся с глазу на глаз с тер Штегеном после шикарного паса Ракицкого, на 15-й минуте переиграть немецкого голкипера не смог, то Сикан на 40-й пробил головой на загляденье — 1:0.

Мало что изменилось на футбольном поле и после перерыва. «Барса» атаковала, а свою команду после опасных ударов Гочолейшвили и Сикана пришлось спасать… тер Штегену. В итоге Хави не выдержал и уже на 59-й минуте бросил в бой сразу четыре новых футболиста. А вот Пушичу пришлось менять автора гола Сикана вынужденно — травма плеча (позже еще и Степаненко «сломался»).

До самого финального свистка каталонцы кружили «вокруг да около» штрафной чемпиона Украины и докружились до… сенсационного поражения. Первого от «Шахтера» за 15 лет (в 2008-м горняки обыграли «Барсу» в гостях — 3:2). Весенняя Лига Европы от команды Пушича теперь, похоже, никуда не денется. Почему бы и за Лигу чемпионов не побороться? После такого-то успеха…

В другом поединке в группе сыграют (начало — в 22:00) португальский «Порту» и бельгийский «Антверпен».

Положение команд: 1. «Барселона» — 9 очков (4 матча); 2. «Порту» — 6 (3); 3. «Шахтер» — 6 (4); 4. «Антверпен» — 0 (3).

Ранее «ФАКТЫ» сообщали, где и когда смотреть прямую трансляцию поединка Лиги конференций «Заря» — «Маккаби».