«Шахтер» в первом матче с новым тренером проиграл с боем в Барселоне: видеообзор игры Лиги чемпионов

21:56 25 октября 2023
Барселона - Шахтер

В среду, 25 октября, донецкий «Шахтер», разгромивший в чемпионате Украины черкасский ЛНЗ (3:0), сыграл в Барселоне матч группового этапа Лиги чемпионов против местного одноименного клуба.

Лига чемпионов. Групповой турнир. 3-й тур

«Барселона» (Испания) — «Шахтер» (Донецк, Украина) — 2:1

«Шахтер»: Ризнык, Конопля, Бондарь, Матвиенко, Азаров, Степаненко (Эгиналдо, 90+2), Бондаренко, Крыськив (Невертон, 63), Зубков, Судаков, Сикан (Келси, 70).

Голы: Ферран Торрес (28), Фермин Лопес (36) — Судаков (62).

Поединок против гранда европейского футбола должен был стать своеобразным «боевым крещением» для нового наставника «Шахтера» Марино Пушича, назначенного буквально на днях и присоединившегося к команде уже непосредственно в Барселоне.

Все футболисты расплывались в комплиментах новому наставнику и его идеям, которые боснийский специалист якобы донес своим новым подопечным за 15 минут общения. Вот только в соперниках у «горняков» была команда, которая играет в свой футбол, при этом особо не подстраиваясь под любого оппонента.

И все же надежда на положительный результат для украинского клуба присутствовала. Все-таки, в нынешнем сезоне каталонцы со всей своей молодежью не выглядят такими уж неуязвимыми. Но первый тайм показал, что «горнякам», которые также не могут похвастаться особым опытом выступлений на международной арене (за исключением нескольких футболистов), пока рано тягаться с командами такого уровня.

Каталонцы атаковали много и со вкусом, что вылилось в два забитых мяча еще до перерыва. На 28-й минуте Гюндоган прекрасным пасом нашел в штрафной Фермина, тот принял и пробил в штангу, но мяч отскочил к Феррану, который отправил мяч в сетку. А через восемь минут сумасшедший удар из-за пределов штрафной удался Фермину — мяч от штанги залетел в сетку, и преимущество каталонцев было удвоено.

После перерыва каталонцы продолжили накатывать свои атаки на ворота «горняков». На 59-й минуте третий мяч побывал в воротах Ризныка после того, как Ферран выскочил к воротам, но взятие ворот не было засчитано из-за офсайда у полузащитника каталонцев. А через три минуты гостям удалось сократить отставание до минимума — прошла атака по левому флангу, Судаков выскочил к воротам, и сильным ударом отправил мяч в сетку мимо тер Штегена.

После этого моменты были как у «Барселоны», так и «Шахтера», но до финального свистка счет больше не менялся. Хотя у каталонцев только один Фермин мог оформлять хет-трик в матче, но в одном случае полузащитник сотряс своим ударом штангу, а в другом отправил мяч в сетку из офсайда. У противоположных же ворот второе дыхание открылось у ветерана Степаненко, у которого было несколько возможностей записать свою фамилию на табло Олимпийского стадиона в столице Каталонии, но не сложилось…

Отметим, что в другом матче группы Н сыграют между собой бельгийский «Антверпен» и португальский «Порту».

Положение команд: 1. «Барселона» — 9 очков (3 матча); 2. «Порту» — 3 (2); 3. «Шахтер» — 3 (3); 4. «Антверпен» — 0 (2).

Ранее «ФАКТЫ» сообщали, что «Арсенал» добился исторического успеха в Лиге чемпионов без Зинченко.