«Шахтер» забил трижды в логове «Порту», но остался без Лиги чемпионов: видеообзор матча

7:42 14 декабря 2023
Порту - Шахтер

В среду, 13 декабря, донецкий «Шахтер», досрочно обеспечивший себе еврокубковую весну, в поединке на стадионе «Драгау» в португальском Порту против одноименного клуба сразился за второе место в группе и выход в 1/8 финала турнира.

Лига чемпионов. Группа Н. 6-й тур

«Порту» (Португалия) — «Шахтер» (Донецк, Украина) — 5:3

«Шахтер»: Ризнык, Матвиенко, Ракицкий (Келси, 72), Бондарь, Гочолейшвили, Крыськив (Невертон, 59), Степаненко, Бондаренко (Назарина, 85), Судаков, Зубков (Эгиналду, 86), Сикан.

Голы: Галено (9, 43), Тареми (62), Пепе (76), Франсиску Консейсау (82) — Сикан (3), Эуштакио (73, в свои ворота), Эгиналду (88).

Поскольку команда Сержиу Консейсау обыграла дончан в первой встрече (3:1), расклад перед противостоянием в Португалии был прост. «Шахтер» устраивала только победа, «Порту» же мог позволить себе сыграть и вничью.

Но именно португальцы повели в счете уже на 9-й минуте, когда злой гений горняков Галено забивал уже в пустые ворота (в первом матче соперников бразилец оформил «дубль») — 1:0.

Правда, еще в первом тайме «Шахтер» отыгрался, когда свой 4-й в текущей Лиге чемпионов гол забил Сикан. Справедливости ради отметим, что оборону хозяев во время атаки чемпиона Украины смутил ассистент арбитра, поднявший флажок, сигнализируя об офсайде. Благо, подопечные Пушича, в отличие от соперников, не остановились и довели дело до взятия ворота. А VAR показал, что положения «вне игры» не было и в помине — 1:1.

Только вот на перерыв команды все же ушли с перевесом «Порту». И снова Ризныка огорчил Галено, который в нынешней Лиге чемпионов забивает исключительно горнякам — 2:1.

Вскоре после перерыва дончане в который уже раз «обрезались» на своей половине поля, и Тареми не простил — 3:1. Впору было сушить весла…

Правда, благодаря автоголу защитника «Порту» после удара Сикана гостям удалось сократить отставание в счете. Но «Порту» усилиями самого возрастного автора гола в истории Лиги чемпионов 40-летнего Пепе быстро поставил «Шахтер» на место, а вышедший на замену сын главного тренера «Порту» Франсиску Консейсау довел счет до разгромного. Но последнее слово все же оказалось за парнями Пушича: точный удар бразильца Эгиналду несколько скрасил итоговый результат — 5:3.

Реалии таковы, что чемпион Украины финишировал на третьем месте в группе и продолжит выступления в Лиге Европы (жеребьевка пар 1/16 финала — в понедельник, 18 декабря, в 14:00).

В параллельном поединке в квартете «Барселона», досрочно выигравшая группу, неожиданно проиграла в Бельгии местному «Антверпену» — 2:3 (Торрес, 35, Гую, 90+1 — Вермерен, 2, Янссен, 56, Иленикена, 90+3).

Итоговое положение команд: 1. «Барселона» — 12 очков; 2. «Порту» — 12; 3. «Шахтер» — 9; 4. «Антверпен» — 3.

Ранее «ФАКТЫ» сообщали, что «Шахтер» в матче со скандальным пенальти победил в чемпионате Украины «Верес».