«Дубль» неудержимого Довбика помог «Жироне» разгромить соперника и вернуть лидерство: видеообзор матча чемпионата Испании

7:31 19 декабря 2023
Артем Довбик

Клуб украинцев Виктора Цыганкова и Артема Довбика «Жирона», сенсационно обыгравшая «Барселону», продолжает творить чудеса в чемпионате Испании. В домашнем поединке 17-го тура Ла Лиги каталонцы разгромили «Алавес» (3:0) и снова захватили лидерство в турнирной таблице.

Начало успеху команды Мичела на 23-й минуте точным ударом головой положил любимец местной публики форвард сборной Украины Довбик. Почин украинца еще до перерыва (на 42-й минуте) поддержал точным ударом Порту. А во втором тайме (на 59-й) Довбик оформил «дубль», уверенно реализовав пенальти. 10 голов и 4 результативные передачи украинца в 16 матчах за «Жирону»! И это еще далеко не финиш дебютного сезона форварда в испанской лиге.

Кстати, в списке топ-бомбардиров чемпионата Испании украинца, которого признали лучшим игроком матча с «Алавесом», опережает только английский полузащитник «Реала» Джудд Беллингем, который 13 раз поразил ворота соперников.

Добавим, что Цыганков на сей раз не попал даже в заявку «Жироны» на поединок из-за мышечного дискомфорта.

Положение лидеров: 1. «Жирона» — 44 очка (17 матчей); 2. «Реал» — 42 (17); 3. «Барселона» — 35 (17); 4. «Атлетико» — 34 (16); 5. «Атлетик» — 32 (17).

Ранее «ФАКТЫ» сообщали, что Артем Довбик показал подросшую дочурку.