Гол Довбика и ассист Цыганкова: «Жирона» сенсационно разбила «Барселону» на ее поле (видео)

8:30 11 декабря 2023
Барселона - Жирона

Главная сенсация текущего чемпионата Испании по футболу «Жирона» с футболистами сборной Украины Артемом Довбиком и Виктором Цыганковым в основном составе сотворила очередную сенсацию. В поединке 16-го тура подопечные Мичела впервые в истории победили именитую «Барселону», четырежды поразив ворота команды Хави на ее поле, — 4:2 (Довбик, 12, Гутьеррес, 40, Валери Фернандес, 80, Стуани, 90+5 — Левандовски, 19, Гюндоган, 90+2).

Голевой почин в ярком каталонском дерби был положен на 12-й минуте, когда Цыганков убежал с мячом с центра поля и прострелил вдоль штрафной площадки, где Довбик мастерски вколотил мяч в ворота. На ответный гол Левандовски гости еще до перерыва ответили точным ударом Гутьерреса, а незадолго до финального свистка Валери Фернандес довел преимущество «Жироны» до двух мячей. Уже в компенсированное время Гюндоган подарил «Барсе» крошечный шанс на спасение, но на последних секундах встречи Стуани окончательно добил гранда.

Кстати, «Барселона» пропустила 4 гола в одном матче впервые с 5 апреля 2023-го, когда была разгромлена «Реалом» в полуфинале Кубка Испании.

«Очень счастлив, потому что мы обыграли отличную «Барсу», — заявил после матча главный тренер «Жироны» Мичел Санчес. — Лидерство, 100 матчей в первом дивизионе. Я впервые победил «Барсу», «Жирона» первый раз обыграла «Барсу».

Чемпионство? Мы идем от матча к матчу. Я думаю, мы уже гарантировали себе математические шансы сохранить прописку в Ла Лиге. Это была наша цель.

Мы доминировали во всех играх, кроме матча против «Реала». Я сказал моим футболистам, чтобы они ожидали игру, в которой они будут доминировать. Я думаю, что команда это поняла. Сейчас мы лидеры, но это очень тяжело. Мы должны бороться, чтобы быть в еврокубках в следующем сезоне".

Отметим, что болельщики «Жироны» в восторге не только от результатов команды, но и от игры украинского дуэта, который уже отметился в сезоне 12 голами и 9 результативными передачами. Довбик (играл против «Барсы» до 73-й минуты) записал в свой актив 9 мячей и 6 ассистов, а Цыганков (был заменен на 78-й минуте) может похвастаться 3 точными ударами и 3 голевыми пасами.

Как бы там ни было, 13-я в сезоне победа позволила «Жироне» вернуться на первое место в чемпионате Испании.

Положение лидеров: «Жирона» — 41 очко (16 матчей); 2. «Реал» — 39 (16); 3. «Атлетико» — 34 (15); 4. «Барселона» — 34 (16); 5. «Реал Сосьедад» — 29 (16).

Ранее «ФАКТЫ» сообщали, что форвард «Жироны» и сборной Украины Артем Довбик показал подросшую дочь.