Божественный хет-трик Довбика за 6 минут и гол Цыганкова «похоронили» триумфатора Лиги Европы: видеообзор матча

7:06 22 января 2024
Виктор Цыганков и Артем Довбик

Форвард сборной Украины Артем Довбик, показавший недавно подросшую дочь, и полузащитник Виктор Цыганков стали главными героями матча 21-го тура чемпионата Испании по футболу, в котором «Жирона» в родных стенах уложила на лопатки действующего триумфатора Лиги Европы «Севилью» — 5:1.

Команда легендарного Серхио Рамоса благодаря точному удару Ромеро вышла вперед на 10-й минуте. Но все карты гостей сразу же спутал лидер атак «Жироны» Довбик, который, забив на 13-й, 15-й и 19-й минутах три мяча, за 6 минут и 32 секунды оформил самый быстрый украинский хет-трик в топ-пятерке европейских чемпионатов (в свое время Андрей Шевченко трижды огорчил «Перуджу» в чемпионате Италии за 7 минут).

После перерыва (на 56-й минуте) еще один украинец Цыганков, игравший до 65-й минуты, и Стуани (на 89-й) довели счет до неприличного — 5:1. В 21 матче Ла Лиги «Жирона» забила 51 мяч!

Кстати, Довбик, которого заменил на 73-й минуте, с 14 мячами (плюс 5 ассистов) обошел в списке лучших бомбардиров Ла Лиги Антуана Гризманна (11) и Альваро Морату из «Атлетико» (12), а также Борху Майораля из «Хетафе» (13), догнав лидера — Джуда Беллингема из «Реала».

Кроме того, Артем в списке украинских голеадоров в пятерке ведущих европейских чемпионатов обошел Андрея Ярмоленко (11 мячей) и вышел на пятое место. Выше нападающего «Жироны» — только Александр Заваров (17 голов), Руслан Малиновский (26), Андрей Воронин (53) и Андрей Шевченко (136).

Добавим, что 16-я в сезоне победа позволила команде Мичела с 52 очками снова возглавить турнирную таблицу чемпионата Испании. У «Реала», который без Андрея Лунина в составе лишь на 90+9-й минуте смог вырвать победу у «Альмерии» (3:2), — 51 балл и одна игра в запасе (у идущей третьей «Барселоны» — 44 очка и также матч в запасе).

Ранее «ФАКТЫ» сообщали, что ассист Артема Довбика помог «Жироне» победить в сумасшедшей «перестрелке» «Атлетико».