Ассист Довбика помог «Жироне» победить в сумасшедшей «перестрелке» «Атлетико»: видеообзор матча

8:49 4 января 2024
Артем Довбик

Сенсационная «Жирона», растерзавшая «Барселону» на ее поле, выдала очередной сумасшедший матч в чемпионате Испании. В рамках 19-го тура команда украинцев Виктора Цыганкова и Артема Довбика благодаря голу в компенсированное время в родных стенах вырвала победу у титулованного «Атлетико» — 4:3 (Валери, 2, Савио, 27, Блинд, 39, Мартин, 90+1 — Мората, 14, 44, 54).

Отрадно, что к успеху подопечных Мичела оказался причастен Артем Довбик, который играл до 69-й минуты и в первом тайме отдал голевую передачу на Блинда. К сожалению, Виктор Цыганков не попал даже в заявку на игру, поскольку еще полностью не восстановился после травмы.

Кстати, 16-е в сезоне результативное действие (11 голов + 5 ассистов) в игре с мадридцами позволило Артему Довбику выйти на первое место в чемпионате Испании по системе «гол + пас». Украинец опережает Джуда Беллингема из «Реала» — 15 (13+2), Антуана Гризманна из «Атлетико» — 14 (11+3), а также Борху Майораля из «Хетафе» — 13 (12+1) и Альваро Морату из «Атлетико» — 13 (12+1).

Что же касается турнирного положения лидеров, то «Жирона» с 48 очками догнала в турнирной таблице лидера «Реал», который на родном «Сантьяго Бернабеу» с Андреем Луниным в составе одолел «Мальорку» — 1:0 (Рюдигер, 78). Остальные преследователи заметно отстали: у «Атлетико» и «Барселоны», у которой, правда, есть игра в запасе, — по 38 пунктов, у «Атлетика» (матч в запасе) — 35.

Ранее «ФАКТЫ» сообщали, что «дубль» неудержимого Артема Довбика помог «Жироне» разгромить соперника в чемпионате Испании.