Украина с голами на 85-й и 88-й минутах перевернула игру на поле боснийцев и вышла в финал плей-офф за путевку на Евро-2024: видеообзор матча

7:36 22 марта 2024
Босния и Герцеговина - Украина

В четверг, 21 марта, сборная Украины по футболу, не сумевшая пробиться на Евро-2024 напрямую, на стадионе «Билино Поле» в Зенице провела с Боснией и Герцеговиной полуфинальный поединок плей-офф за право сыграть на чемпионате Европы.

Плей-офф за выход на Евро-2024. ½ финала

Босния и Герцеговина — Украина — 1:2

Украина: Лунин, Миколенко, Матвиенко, Забарный, Конопля, Бражко (Яремчук, 85), Судаков, Зинченко (Малиновский, 75), Мудрик, Зубков (Гуцуляк, 75), Довбик (Таловеров, 90+2).

Голы: Матвиенко (57, в свои ворота) — Яремчук (85), Довбик (88).

На игру против подопечных серба Саво Милошевича команда Сергея Реброва вышла без Цыганкова, который не успел полностью восстановиться после травмы, но зато с дебютантом — полузащитником «Динамо» Бражко, а также с голкипером «Реала» Луниным, не игравшим ранее за «желто-синих» при нынешнем наставнике. Выбор у соперников в Зенице был невелик: победил — оказался в финале плей-офф, проиграл — будешь смотреть Евро-2024 по телевизору.

Первый тайм и хозяева, и гости провели без особого риска. Боснийцы в атаке, главным образом, уповали на «стандарты» и своего лидера — 38-летнего голеадора Джеко, наши при случае пытались пробиться к воротам соперника за счет быстрых комбинаций. В итоге не преуспели ни те, ни другие.

К сожалению, голевое спокойствие на 57-й минуте нарушили балканцы, когда после прострела Дедича защитник «Шахтера» Матвиенко срезал мяч в собственные ворота — 1:0.

В оставшееся до конца основного времени подопечные Милошевича, как могли, тянули время, то и дело валяясь на газоне, а парни Реброва никак не могли создать реальную угрозу воротам хозяев. До 85-й минуты, когда после передачи с фланга Конопли вышедший на замену Яремчук отправил мяч в сетку ворот боснийцев — 1:1.

Раз пошла такая «пьянка», решил, видимо, на 88-й минуте форвард «Валенсии», отдам я голевую передачу прямо на голову другому «испанцу» Довбику — 1:2. Кто там не забивал в восьми подряд поединках за «Жирону»? Молодцы, парни! Хотя по игре проблем немало. Хорошо, что у боснийцев не хватило сил…

В решающем поединке за выход в финальный турнир чемпионата Европы Украина 26 марта в польском Вроцлаве сыграет с Исландией, разгромившей в другом полуфинале в Будапеште соперников из Израиля — 4:1 (Гудмундссон, 39, 83, 87, Траустасон, 42 — Захави, 30, с пенальти; на 73-й минуте у израильтян удален Ревиво, а на 80-й Захави не реализовал пенальти).

Другие полуфиналы плей-офф принесли такие результаты:

путь А: Польша — Эстония — 5:1 (Франковски, 22, Зелински, 50, Пьотровски, 70, Метс, 74, Шимански, 77 — Хусар, 78; на 24-й минуте у эстонцев удален Паскочи), Уэльс — Финляндия — 4:1 (Брукс, 3, Уильямс, 38, Джонсон, 47, Джеймс, 86 — Пукки, 45);

путь C: Грузия — Люксембург — 2:0 (Зивзивадзе, 41, 64; на 58-й минуте у люксембуржцев удален Шано), Греция — Казахстан — 5:0 (Бакасетас, 9, с пенальти, Пелкас, 15, Йоаннидис, 37, Курбелис, 40, Марочкин, 85, в свои ворота).

Напомним, что в случае выхода на Евро-2024 сборная Украины по итогам жеребьевки сыграет в квартете с Бельгией, Словакией и Румынией.

Ранее «ФАКТЫ» сообщали, что сборная Украины U23 узнала своих соперников в группе футбольного турнира Олимпийских игр в Париже.