Жеребьевка финального турнира Евро-2024: стали известны возможные соперники Украины

19:57 2 декабря 2023
Жеребьевка Евро-2024

В субботу, 2 декабря, в Эльбской филармонии в Гамбурге состоялась жеребьевка финального турнира чемпионата Европы по футболу, который пройдет с 14 июня по 14 июля 2024 года в 10 городах Германии (напомним, что Евро-2020 выиграла Италия). Сформированы шесть групп по четыре команды в каждой.

Как известно, сборная Украины после ничьей с Италией (0:0) не смогла напрямую пробиться на Евро-2024, но еще может поехать на турнир и по итогам жеребьевки узнала своих потенциальных соперников в группе.

Напомним, что подопечные Сергея Реброва поборются за путевку на европейское первенство в поединках плей-офф. Жребий решил, что 21 марта 2024-го «желто-синие» сыграют в полуфинале на поле команды Боснии и Герцеговины, а в случае выхода в финал проведут 26 марта номинально домашнюю встречу с победителем пары Израиль — Исландия. Все три потенциальных победителя плей-офф (по пути А, В и С) при жеребьевке оказались в четвертой «корзине».

По итогам жребия сформированы такие квартеты Евро-2024:

Группа А. Германия, Шотландия, Венгрия, Швейцария.

Группа В. Испания, Хорватия, Италия, Албания.

Группа С. Словения, Дания, Сербия, Англия.

Группа D. Победитель плей-офф А (Польша, Эстония, Уэльс или Финляндия), Нидерланды, Австрия, Франция.

Группа E. Бельгия, Словакия, Румыния, победитель плей-офф В (Украина, Босния и Герцеговина, Израиль или Исландия).

Группа F. Турция, победитель плей-офф С (Греция, Казахстан, Грузия или Люксембург), Португалия, Чехия.

Добавим, что в 1/8 финала Евро-2024 выйдут по две лучшие команды из шести групп, а также четыре лучших обладателя третьих мест.

Ранее «ФАКТЫ» сообщали, что Михаил Мудрик признался, был ли на нем пенальти на 90+3-й минуте матча с Италией.