Украина с отмененным голом дожала Исландию и завоевала путевку на Евро-2024: видеообзор матча

7:39 27 марта 2024
Украина - Исландия

Во вторник, 26 марта, сборная Украины по футболу, обыгравшая в полуфинале плей-офф команду Боснии и Герцеговины (2:1), победила в решающем матче на «Тарчински Арене» во Вроцлаве соперников из Исландии и четвертый раз в своей истории (после Евро-2012, Евро-2016 и Евро-2020) сыграет в финальном турнире чемпионата Европы.

Плей-офф за путевку на Евро-202. Финал

Украина — Исландия — 2:1

Украина: Лунин, Конопля, Забарный, Матвиенко, Миколенко, Бражко, Малиновский (Зинченко, 64), Судаков, Цыганков (Таловеров, 88), Мудрик, Яремчук (Довбик, 72).

Голы: Цыганков (54), Мудрик (84) — А. Гудмундссон (30).

С первых минут встречи, собравшей на трибунах более 34 тысяч болельщиков, островитяне показали, что отнюдь не случайно разгромили в полуфинале плей-офф команду Израиля (4:1). И уже на 30-й минуте автор хет-трика в той встрече в Будапеште Альберт Гудмундссон (кстати, одноклубник Малиновского по «Дженоа») наказал оборону «желто-синих» за имитацию отбора мяча и мощно «выстрелил» издали — 0:1.

Вскоре подопечным Реброва удалась результативная атака, и Яремчук отправил мяч в сетку. Но французский рефери Тюрпен взятие ворот исландцев с помощью VAR отменил — офсайд у Цыганкова.

Впрочем, на 54-й минуте повода отменять гол Украины после сольного прохода и классного удара Цыганкова в угол ворот у судейской бригады не было — 1:1.

Украинцы продолжали нагнетать ситуацию у ворот островитян. Но исландцы держались, и дважды так опасно ответили в атаке, что не по себе стало не только Реброву. Бог миловал — не забили. А вот Мудрик на 84-й забил — из-за штрафной, в самый угол. Украина — на чемпионате Европы!

Еще в двух финалах плей-офф определились последние участники Евро-2024: Грузия — Греция — 0:0, по пенальти — 4:2; Уэльс — Польша — 0:0, по пенальти — 4:5.

Таким образом, стали известен окончательный состав групп финального турнира чемпионата Европы, который пройдет с 14 июня по 14 июля в Германии.

Группа А. Германия, Шотландия, Венгрия, Швейцария.

Группа В. Испания, Хорватия, Италия, Албания.

Группа С. Словения, Дания, Сербия, Англия.

Группа D. Польша, Нидерланды, Австрия, Франция.

Группа E. Бельгия, Словакия, Румыния, Украина.

Группа F. Турция, Грузия, Португалия, Чехия.

Добавим, что в 1/8 финала Евро-2024 выйдут по две лучшие команды из шести групп, а также четыре лучших обладателя третьих мест.

Ранее «ФАКТЫ» сообщали, что молодежная сборная Украины обыграла Азербайджан и с максимальным результатом возглавляет отборочную группу Евро-2025.