«Заговоренный» «Реал» победил бывший клуб Ярмоленко и 15-й раз стал сильнейшим клубом Европы: видеообзор финала

7:56 2 июня 2024
Боруссия - Реал

В субботу, 1 июня, вслед за триумфаторами Лиги Европы и Лиги конференций на легендарной арене «Уэмбли» в Лондоне определился победитель Лиги чемпионов. В решающем поединке мадридский «Реал» не без проблем победил дортмундскую «Боруссию» и 15-й раз стал сильнейшим футбольным клубом Старого Света.

Лига чемпионов. Финал

«Боруссия» (Дортмунд, Германия) — «Реал» (Мадрид, Испания) — 0:2

Голы: Карвахаль (73), Винисиус (83).

Одиннадцать лет назад дортмундцы играли в своем последнем финале Лиги чемпионов именно на «Уэмбли», проиграв землякам из «Баварии» (1:2). На сей раз «желто-черным» пришлось сражаться с обидчиком мюнхенского клуба. И снова Лондон оказался для бывшего клуба Андрея Ярмоленко нефартовым.

Хотя, реализуй в первом тайме свои убойные моменты Адейеми, Фюллькруг и Забитцер (стартовая 45-минутка — полностью за немцами), кто знает, как бы оно сложилось. А так… «Заговоренный» «Реал», как часто бывало в нынешней Лиге чемпионов, долго терпел и в итоге нанес сопернику смертельный «укол». На 73-й минуте чемпион мира Кроос в своем прощальном матче в блестящей клубной карьере навесил с углового, а защитник Карвахаль в своем шестом (!) финале ЛЧ головой отправил мяч в сетку ворот дортмундцев — 0:1. А на 83-й главный кандидат на «Золотой мяч» бразилец Виниус «отпел» «Боруссию» — 0:2.

Команда Карло Анчелотти, заработавшая только за успех в финале еще 20 млн евро, с 15 выигрышами турнира еще больше оторвалась от ближайших преследователей: «Милан» выигрывал Кубок (Лигу) чемпионов 7 раз, а «Бавария» и «Ливерпуль» — по 6.

Кроме того, испанский клуб 20-й раз стал победителем Кубка чемпионов. У Англии — 15 побед, у Италии — 12.

Есть повод поздравить с триумфом вратаря Королевского клуба и сборной Украины Андрея Лунина, который, несмотря на то, что не сыграл в финале (голкипер перенес грипп и, прилетев в Лондон отдельно от команды, попал только в запас), завоевал восьмой трофей в составе «Реала». Теперь можно ехать победителем в сборную, Особенно теперь его будут рады видеть игроки «Шахтера», который благодаря успеху мадридцев получил прямую путевку в основной турнир Лиги чемпионов.

Ранее «ФАКТЫ» сообщали, что действующий победитель Лиги чемпионов «Манчестер Сити» вылетел из турнира на стадии ¼ финала.