Грузины сенсационно утерли нос команде Криштиану Роналду и вышли в плей-офф Евро-2024: видеообзоры матчей

7:44 27 июня 2024
Грузия - Португалия

В среду, 26 июня, матчами в квартете F финишировала групповая стадия чемпионата Европы по футболу, борьбу на котором, к сожалению, прекратила сборная Украины.

Евро-2024. Группа F. 3-й тур

Грузия — Португалия — 2:0

Голы: Кварацхелия (2), Микаутадзе (57, с пенальти).

Чехия — Турция 1:2

Голы: Соучек (66) — Чалханоглу (51), Тосун (90+4).

На 20-й минуте удален Барак (Чехия).

Если Португалия после выигрышей у Чехии (2:1) и Турции (3:0) досрочно вышла из группы с первого места, а турок в последнем туре устраивала и ничья, то командам Чехии и Грузии для продолжения борьбы на стадионах Германии нужны были только победы.

И грузины шокировали Криштиану Роналду и компанию уже на 74-й секунде встречи, когда чемпион Италии в составе «Наполи» Кварацхелия вывел команду Вилли Саньоля вперед — 1:0. Сколько не пытались чемпионы Европы-2016 отыграться — тщетно. Более того, во втором тайме Грузия заработала пенальти, и лучший бомбардир текущего Евро (три мяча) Микаутадзе добил Португалию — 2:0. Дебютанты чемпионатов Европы — в 1/8 финала!

В параллельном матче чехи уже на 20-й минуте остались в меньшинстве, даже вдесятером бились до последнего, но не смогли удержать даже ничью и вылетели с турнира — 1:2.

Итоговое положение команд: 1. Португалия — 6 очков; 2. Турция — 6; 3. Грузия — 4; 4. Чехия — 1.

Таким образом, стали известны все пары 1/8 финала Евро-2024: Германия — Дания, Швейцария — Италия (29 июня), Испания — Грузия, Англия — Словакия (30 июня), Португалия — Словения, Франция — Бельгия (1 июля), Румыния — Нидерланды, Австрия — Турция (2 июля).

Добавим, что, кроме Украины, с чемпионата Европы вылетели Венгрия, Шотландия, Хорватия, Албания, Сербия, Польша и Чехия.

Ранее «ФАКТЫ» сообщали, что Англия сыграла вничью со словенцами и вышла в плей-офф с первого места в группе.