Украина не смогла вырвать победу у Бельгии и прекратила борьбу на Евро-2024: видеообзоры матчей

20:56 26 июня 2024
Украина - Бельгия

В среду, 26 июня, сборная Украины по футболу, потерпевшая разгромное поражение от Румынии (0:3) и победившая Словакию (2:1), провела в Штутгарте последний поединок групповой стадии чемпионата Европы против Бельгии и, к сожалению, прекратила выступление на турнире.

Евро-2024. Группа Е. 3-й тур

Украина — Бельгия — 0:0

Украина: Трубин, Миколенко (Зинченко, 57), Забарный, Сваток (Ярмоленко, 81), Матвиенко, Тымчик, Бражко (Степаненко, 70), Шапаренко (Малиновский, 70), Судаков, Яремчук (Ванат, 70), Довбик.

Словакия — Румыния — 1:1

Голы: Дуда (24) — Марин (37, с пенальти).

С учетом того, что в параллельном матче между Румынией и Словакией с большой долей вероятности должна была быть зафиксирована ничья, которая выводила в плей-офф и тех, и других, Украину в первом в истории противостоянии с третьей сборной мирового рейтинга Бельгией могла устроить только победа.

Ребров, который не мог рассчитывать на Мудрика и Цыганкова, рискнул и с первым минут бросил в бой в атаке и Яремчука, и Довбика. При этом в обороне «желто-синие» действовали в три центральных защитника. Да, бельгийцы до перерыва чаще атаковали, но нельзя сказать, что Лукаку и компания были у чужих ворот острее, чем наши, которые даже превзошли команду Доменико Тедеско по количеству ударов.

К сожалению, в начале второго тайма попросил замену Миколенко и вместо него на поле вышел Зинченко. Позже Ребров бросил в бой Степаненко, Малиновского, Ваната и Ярмоленко. Наши шли вперед, пытались вырвать победу, но футбольный Бог в этот вечер не был с Украиной — 0:0.

Что же касается матча Словакия — Румыния, тот там все было ясно еще до стартового свистка — ничья 1:1.

К сожалению, команда Реброва набрала в группе 4 очка, как и остальные команды, но из-за худшей разницы мячей финишировала на последнем месте (такого в истории чемпионатов Европы еще не было, с 4 очками всегда шли дальше). Провал в поединке с румынами аукнулся…

Итоговое положение команд: 1. Румыния — 4 очка 2. Бельгия — 4; 3. Словакия — 4; 4. Украина — 4.

Победители группы румыны 2 июля в Мюнхене оспорят путевку в четвертьфинал Евро-2024 в матче с одной из третьих команд, бельгийцы 1 июля в Дюссельдорфе сыграют с Францией, а соперником словаков в 1/8 финала станет Испания или Англия.

Ранее «ФАКТЫ» сообщали, что сборная Австрии сенсационно выиграла группу на Евро-2024.