Чемпион Европы Италия с позором распрощалась с титулом: видеообзор матча 1/8 финала Евро-2024

20:54 29 июня 2024
Швейцария - Италия

В субботу, 29 июня, поединком на «Олимпиаштадионе» в Берлине, где, кстати, 14 июля состоится решающий матч турнира, стартовала программа 1/8 финала Евро-2024. И сразу сенсация.

Евро-2024. 1/8 финала

Швейцария — Италия — 2:0

Голы: Фройлер (37), Варгас (46).

И действующие чемпионы Европы итальянцы, и команда Швейцарии вышли в плей-офф, заняв в своих группах вторые места. Но если команда Лучано Спаллетти проиграла победителю квартета Испании (0:1), то подопечные Мурата Якина хорошенько напугали хозяев турнира немцев, упустив победу лишь на 90+2-й минуте (1:1).

Полностью контролировали ситуацию на поле швейцарцы и в первой 45-минутке отчетного поединка. Беспомощной Италии удавалось избежать худшего до 37-й минуты, когда полузащитник… итальянской «Болоньи» Фройлер все же пробил Доннарумму — 1:0. Худший тайм триумфаторов Евро-2020 на Евро-2024.

Всего 27 секунд второй половины встречи хватило Швейцарии, чтобы удвоить преимущество в счете. Шикарный обводящий удар удался Варгасу из «Аугсбурга» — 2:0.

На робкие попытки «мертвой» команды Спаллетти изменить ход встречи нельзя было смотреть без сострадания. Италия с позором едет домой — у Старого Света будет новый король.

Путевку в полуфинал чемпионата Европы швейцарцы оспорят 5 июля в Штутгарте с победителем пары Англия — Словакия.

Напомним, что остальные пары 1/8 финала сформировали: Германия — Дания (29 июня), Испания — Грузия (30 июня), Франция — Бельгия, Португалия — Словения (1 июля), Румыния — Нидерланды, Австрия — Турция (2 июля).

Ранее «ФАКТЫ» сообщали, что суперкомпьютер предсказал победителя Евро-2024.