Испания «отвозила» чемпионов Европы и досрочно выиграла группу: видеообзор матча Евро-2024

23:55 20 июня 2024
Испания - Италия

В четверг, 20 июня, в группе В после матча Хорватия — Албания (2:2) состоялся еще один поединок чемпионата Европы по футболу. И какой! Повторение финала Евро-2012 и полуфинала Евро-2020.

Евро-2024. Группа В. 2-й тур

Испания — Италия — 1:0

Гол: Калафиори (55, в свои ворота).

Кто бы удивился, если бы чемпионы Европы 1964, 2008, 2012 годов испанцы и сильнейшая сборная Евро-1968 и Евро-2020 Италия сыграли бы в финале турнира в Германии (может, еще сыграют). Да никто. Разве что преданные поклонники их главных оппонентов — англичан, французов, немцев.

Но волею жребия команды де ла Фуэнте (21 июня специалисту исполнится 63 года) и Спаллетти сошлись в очной дуэли в Гельзенкирхене уже на стадии группового турнира. Да, матч не на вылет и не за трофей, но победитель досрочно выигрывал группу.

В первом тайме Испания просто «загнала» действующих чемпионов Европы (удары по воротам — 9:1, в створ — 4:0), но извлечь выгоду из своего преимущества не смогла. Италия перетерпела и выстояла. Во многом благодаря голкиперу Доннарумме.

Продолжили пиренейцы «возить» апеннинцев и во второй 45-минутке. Но мяч упорно не шел в ворота Италии, пока на 55-й минуте защитник «Болоньи» Калафиори не отметился автоголом — 1:0.

Испания — досрочный победитель группы (в 1/8 финала команда де ла Фуэнте сыграет 30 июня с одной из третьих команд в квартетах). А вот Италии придется в последнем туре серьезно попотеть.

Положение команд: 1. Испания — 6 очков; 2. Италия — 3; 3. Албания — 1; 4. Хорватия — 1.

В решающем, 3-м, туре в группе сыграют: Албания — Испания и Хорватия — Италия.

Ранее «ФАКТЫ» сообщали, где и когда смотреть прямую трансляцию встречи Евро-2024 Словакия — Украина.