«Динамо» ошарашило «Партизан» тремя голами за 5 минут и разгромило «друзей россии» в отборе Лиги чемпионов: видеообзор матча

23:00 23 июля 2024
Динамо - Партизан

Во вторник, 23 июля, киевское «Динамо», оставшееся в прошлом сезоне без основного раунда еврокубков, провело в польском Люблине номинально домашний матч 2-го раунда квалификации Лиги чемпионов против вице-чемпиона Сербии «Партизана».

Лига чемпионов. 2-й отборочный раунд. Первый матч

«Динамо» (Киев, Украина) — «Партизан» (Белград, Сербия) — 6:2

«Динамо»: Бущан, Караваев (Малыш, 46), Дячук, Попов, Вивчаренко, Бражко (Андриевский, 86), Буяльский (Пихаленок, 46), Шапаренко (Лонвейк, 86), Ярмоленко (Волошин, 70), Кабаев, Ванат.

Голы: Шапаренко (41), Бражко (43), Караваев (45+1), Кабаев (55), Попов (83), Пихаленок (90+2) — Салданья (22, с пенальти, 66).

За день до поединка сербские СМИ заклеймили позором наставника киевлян Александра Шовковского, который на предматчевой пресс-конференции не стал ходить вокруг да около и прямо осудил «Партизан» за недавний вояж на «братский кубок» в столицу страны-агрессора. Дескать, у нас война, россия отсранена УЕФА от международных соревнований, а вы, как ни в чем не бывало, играете там да еще посылаете оккупантам знаки солидарности.

Поэтому настрой у подопечных Шовковского на «друзей россии», которых динамовцы ранее побеждали во всех четырех играх (3:0, 2:0 в 1976-м и 4:1, 3:2 в 2017-м), понятное дело, был еще тот. Кстати, «бело-синие» перед игрой не стали жать соперникам руки и обмениваться вымпелами.

Динамовцы после несколько нервного начала контролировали ситуацию на поле и… пропустили. В одной из редких атак сербов Караваев в безобидной ситуации ударил по ноге конголезца Калюлю, и немецкий рефери после просмотра VAR назначил пенальти. Бразилец Салданья исполнил «паненку», перехитрив Бущана с «точки» — 0:1.

Новый натиск «бело-синих» принес свои плоды на 41-й минуте, когда Шапаренко удался точный удар от линии штрафной площадки — 1:1.

Прошло всего две минуты, и Бражко не самым лучшим в своей карьере дальним ударом вывел вице-чемпионов Украины вперед — 2:1.

Это еще что. На 45+1-й минуте Караваев, видимо, опасаясь, что ему в перерыве достанется за привезенный пенальти, исправился и еще раз огорчил «братишек» — 3:1. Три гола за пять минут — феноменальная концовка тайма! Пусть и не без доли везения…

Избиение сербов на 55-й минуте после сольного прохода смачным «выстрелом» продолжил Кабаев, забивший свой первый еврокубковый мяч за «Динамо», — 4:1.

Но куда же без ложки дегтя? На 66-й минуте киевляне допустили еще одну оплошность в обороне, и Салданья оформил «дубль» — 4:2.

К счастью, последнее слово (даже два!) в этот вечер было за подопечными Шовковского, На 83-й минуте Попов вернул разгромный счет на табло — 5:2, а на 90+2-й Пихаленок «отпел» «Партизан».

В ответной встрече (31 июля в Белграде) «Партизан» из-за наказания УЕФА не сможет рассчитывать на поддержку своих болельщиков. Как известно, победитель украинско-сербской дуэли сыграет в 3-м раунде отбора Лиги чемпионов с шотландским «Рейнджерс», а неудачник в 3-м раунде квалификации Лиги Европы померится силами с проигравшим в паре «Лугано» (Швейцария) — «Фенербахче» (Турция).

Ранее «ФАКТЫ» сообщали, где и когда смотреть в прямом эфире стартовый матч сборной Украины на Олимпийских играх против Ирака.