Украинский гимнаст Ковтун прервал «хождение у пьедестала» и стал вице-чемпионом Олимпийских игр (видео)

13:52 5 августа 2024
Илья Ковтун

На Олимпийских играх в Париже, где накануне Ярослава Магучих взяла «золото» и Ирина Геращенко «бронзу» в прыжках в высоту, а Михаил Ковтун стал третьим в метании молота, Украина добыла первую медаль в спортивной гимнастике.

Вице-чемпионом Игр-2024 в финале на параллельных брусьях стал четырехкратный чемпион Европы и двукратный призер чемпионатов мира Илья Ковтун из Черкасс, которому от государства причитается 100 тысяч долларов. Получив за свое выступление 15,500 балла, наш атлет, которому 10 августа исполнится 21 год, обошел олимпийского чемпиона Парижа японца Шиннасуку Оку (15,300), уступив лишь титулованному китайцу Цзоу Цзиньюаню (16,200).

К сожалению, претендовал на попадание в призовую тройку и наш олимпийский чемпион Олег Верняев, но он сорвался со снаряда и занял в итоговом протоколе 8-е место.

Отметим, что талантливый Илья Ковтун на Олимпийских играх «топтался у пьедестала» (5-е место в командном многоборье и два 4-х — в индивидуальном многоборье и в вольных упражнениях) и вот наконец завоевал медаль ОИ, которая стала для наших гимнастов первой за восемь лет и 13-й в истории Игр.

Ранее «ФАКТЫ» сообщали, что украинские саблистки стали олимпийскими чемпионками Парижа в командном первенстве.