Парни Вернидуба отказались жать руку арбитру из Турции и проиграли «Бетису»: видеообзор матча отбора Лиги конференций

22:59 22 августа 2024
Кривбасс - Бетис

В четверг, 22 августа, криворожский «Кривбасс», вылетевший из Лиги Европы от «Виктории», провел в словацком Кошице номинально домашний матч раунда плей-офф Лиги конференций против седьмой команды по итогам прошлого чемпионата Испании «Бетиса».

Лига конференций. Раунд плей-офф. Первый матч

«Кривбасс» (Кривой Рог) — «Бетис» (Севилья, Испания) — 0:2

«Кривбасс»: Клищук, Бандейра, Романчук, Стецьков (Драмбаев, 65), Дибанго, Вакулко (Кожушко, 78), Бизимана, Кузык, Лунев (Микитышин, 46), Соса (По, 46), Аду (Твердохлиб, 70).

Голы: Авила (13), Родри (62).

Еще за несколько дней до еврокубкового матча украинский клуб направил в УЕФА письмо с просьбой заменить турецкого рефери Арду Кардешлера на другого арбитра. А все из-за того, что этот служитель Фемиды в марте ездил в москву, где судил спарринг сборных россии и Сербии. Послание «Кривбасса» оставили без внимания, но капитан криворожан перед игрой жать руку турку все же не стал.

Гадить Кардешлер подопечным Юрия Вернидуба не стал. Надобности не было. Ибо за него это сделали подопечные знаменитого чилийского специалиста Мануэля Пеллегрини, которые повели в счете уже на 13-й минуте после удачного действия на добивании аргентинского форварда Авила — 0:1.

Несмотря на звездный состав «Бетиса» (и чемпион мира француз Фекир на поле был, и чемпион Европы португалец Вильям Карвальо на замену вышел), «Кривбасс» при поддержке трех тысяч болельщиков пытался искать счастье в атаке, но статистика ударов в первом тайме более чем красноречива — 10:1 в пользу испанцев.

Криворожане с новыми силами пошли вперед после перерыва, но на 62-й минуте их пыл классным ударом остудил Родри — 0:2. Класс в гастрономе не купишь…

Целых четверть века «Кривбасс» после выигрыша у азербайджанского «Шамкира» в 1999 году (2:0) никак не может в еврокубках зацепиться хотя бы за ничью, потерпев семь поражений подряд (от «Пармы» — 2:3 и 0:3 в 1999-м, от «Нанта» — 0:1 и 0:5 в 2000-м, от «Виктории» -1:2 и 0:1 в 2024-м и вот теперь от «Бетиса» — 0:2).

Ответная встреча соперников состоится в четверг, 29 августа, на стадионе «Бенито Вильямарин» в Севилье.

В случае прохождения испанского барьера команда Юрия Вернидуба выступит в основной сетке Лиги конференций, а в случае неудачи вылетит из еврокубков.

Ранее «ФАКТЫ» сообщали, что «Динамо» проиграло австрийскому «Зальцбургу» первый матч раунда плей-офф Лиги чемпионов.