Четырехкратная паралимпийская чемпинка Стеценко в течение часа добыла две медали Парижа-2024

23:43 31 августа 2024
Анна Стеценко

В третий соревновательный день Паралимпийских игр в Париже украинские атлеты пополнили «желто-синюю» копилку еще 11 наградами. К сожалению, «золото» пловца Александра Комарова пока остается единственным для нашей команды.

Сразу две медали в течение часа соревнований добыла четырехкратная паралимпийская чемпионка Анна Стеценко (на фото) в классах S12 и S13. 32-летняя представительница Днепропетровской области завоевала «серебро» в плавании на 100-метров на спине и «бронзу» на 400-метровке вольным стилем.

Историческую награду (первую для Украины в этом виде спорта) принесли нашей команде мастера настольного тенниса Виктор Дидух и Ирина Шинкарева, ставшие бронзовыми призерами в миксте.

Свою вторую награду на Паралимпиаде-2024 добыл 34-летний представитель Днепропетровщины, пловец Антон Коль. У него «серебро» на 50-метровке на спине в классе S1.

Трехкратный паралимпийский чемпион, 37-летний велогонщик из Донецкой области Егор Дементьев завоевал «серебро» в индивидуальной гонке преследования на 4000 метров в классе С5.

Дуплетом «выстрелили» наши толкатели ядра в классе F12. 31-летний представитель Полтавской области Владимир Пономаренко стал вице-чемпионом Игр-2024, а его ровесник из Черкасской области Роман Данилюк завоевал бронзовую награду.

Двое представителей Украины поднялись на пьедестал почета и в плавании на 200 метров «комплексом» в классе SM7. 24-летний Андрей Трусов стал в заплыве вторым, а 30-летний Евгений Богодайко третьим.

Свою первую за восемь лет награду Паралимпийских игр завоевала 26-летняя Марина Пиддубная из Донецкой области, ставшая бронзовой призершей в плавании на 50 метров вольным стилем в классе S11.

Также третьим в своем финале стал пловец Ярослав Денисенко, добывший «бронзу» на дистанции 100 метров на спине в классе S12.

В медальном зачете (по числу «золота») Украина с 19 медалями (1−9-9) пока занимает 20-е место. Хотя по общему числу наград наша сборная уступает только Китаю, Великобритании, Бразилии и делит четвертое место с США.

Ранее «ФАКТЫ» сообщали, что Украина завоевала 12 медалей на Олимпийских играх в Париже.