Свитолина победила россиянку и впервые за шесть лет сыграет в четвертьфинале Australian Open: видеообзор матча

Вторая ракетка Украины Элина Свитолина (27-я в рейтинге WTA), победившая ранее Сорину Кирстю из Румынии, американку Керолайн Доулхайд и итальянку Жасмин Паолини, впервые с 2019 года пробилась в четвертьфинал турнира серии «Большого шлема» Australian Open с призовым фондом 56 млн евро.
В поединке 1/8 финала 30-летняя одесситка одолела в двух сетах «нейтральную» россиянку Веронику Кудерметову — 6:4, 6:1. При этом в первой партии Элина уступала — 1:4, но сумела взять пять геймов подряд, а заодно и сет.
Кстати, перед матчем Элина не стала делать совместное фото с «нейтралкой», а после победы написала на камере The spirit of Ukraine («Дух Украины»).
«Мой последний выход в четвертьфинал в Мельбурне? Это было очень давно, чувствую, будто прошла целая вечность, знаете, столько всего произошло. У нас родилась дочь Скай, потом была операция. Знаете, много всего случилось, и я очень довольна своей игрой на этом турнире. Просто действительно наслаждаюсь этой победой сегодня» , — заявила украинка.
Кстати, после полномасштабного вторжения войск рф в Украину в феврале 2022-го Свитолина ни разу не проиграла теннисисткам из страны-агрессора: девять матчей — девять побед.
Выход в четвертьфинал Открытого чемпионата Австралии принес Элине 400 тысяч евро призовых «грязными». За путевку в полуфинал Australian Open украинка сразится с американкой Медисон Киз (14-я), которая одолела чемпионку Уимблдона-2022, Елену Рыбакину (7-я) из Казахстана — 6:3, 1:6, 6:3. Пока счет личных встреч в противостоянии Свитолиной и Киз — 3:2 в пользу теннисистки из США.
Добавим, что бронзовая призерша Олимпийских игр-2020 Свитолина вышла в свой третий четвертьфинал на Australian Open и в 12-й на уровне турниров «Большого шлема».
Ранее «ФАКТЫ» сообщали, что Свитолина тарелкой борща вдохновила мужа на исторический успех.
Фото Jimmie48
297Читайте нас в Facebook