Цены на тепличные помидоры растут: чего ждать в будущем
Несмотря на завершение «новогоднего сезона» с его спросом на салаты к праздничному столу, в Украине неожиданно выросли цены не только на «молочку», но и на такой «сезонный» товар, как тепличные помидоры.
Причиной роста стало заметное сокращение предложения тепличных помидоров на украинском рынке: оказывается, что весь товар на нашем рынке — не украинского «происхождения», а импортируется из Турции, сообщили аналитики проекта EastFruit.
А поскольку последние несколько недель в Турции отмечались неблагоприятные погодные условия, это привело к существенному уменьшению поставок тепличных овощей на внешние рынки.
По данным ежедневного мониторинга проекта, сегодня помидоры на рынке Украины вместе предлагаются к продаже по 85−105 грн/кг ($ 2,01−2,48/кг), что в среднем на 10% дороже, чем в конце прошлой недели. Однако при этом эксперты отмечают, что более существенно повысить цены продавцы не рискуют, учитывая очень слабый спрос как со стороны как оптовых компаний, так и розничных сетей.
В настоящее время тепличные помидоры в Украине уже реализуются в среднем на 36% дороже, чем в середине января 2024 года. Однако многие участники рынка сходятся во мнении, что такая ценовая ситуация в данном сегменте — это временное явление. Они не исключают, что уже на этой неделе помидоры снова начнут дешеветь после того, как нормализуются поставки турецких овощей на украинский рынок.

Также напомним, что «качели» наблюдаются и с ценами на яйца, которые существенно повышаются, то снова спускаются до «доступного» уровня.
102Читайте нас в Facebook