Только женщины: Кэти Перри слетала в космос на ракете New Shepard

Американская певица Кэти Перри и ведущая CBS Mornings Гейл Кинг были одними из шести пассажиров, отправившихся на границы космоса исключительно женской командой благодаря космическому бизнесу Джеффа Безоса. Ракета New Shepard компании Blue Origin взлетела в космос после старта с космодрома компании в Западном Техасе в 9:30 утра по восточному времени в понедельник, 14 апреля, пишет variety.com.
За 8 минут полета ракета прошла почти 100 километров в атмосферу, пересекла линию Кармана, которая, согласно Blue Origin, является «международно признанной границей космоса».
Blue Origin обещала пассажирам, что это путешествие позволит почувствовать «несколько минут невесомости и наблюдать виды Земли, которые меняют жизнь». Модуль с астронавтами на трех парашютах приземлился спустя несколько минут после ракеты.
Ракета New Shepard работает автономно, без пилота. К Перри и Кинг присоединились невеста Безоса, журналистка Лорен Санчес, инженер и ветеран NASA Айша Боу, активистка и ученая Аманда Нгуен и кинопродюсер Керианн Флинн. Запуск призван был привлечь внимание к женщинам в аэронавтике.
«Я должна петь в космосе», — написала Перри накануне в Instagram.
И когда ее спросили об этом высказывании, Кэти ответила: «Это будет не обо мне, это будет об этой прекрасной Земле. Я думаю, что сверху мы подумаем: «Боже мой, мы должны защитить нашу мать».
Перри действительно пела во время полета. Хотя во время трансляции было непонятно, что именно она пела, позже Кинг рассказала в интервью, что это была What a Wonderful World.
Телевизионный репортаж показывал людей на земле, которые радовались, когда ракета взлетела и набрала высоту. Через несколько минут она преодолела звуковой барьер и вошла в атмосферу. Слышно было, как астронавты удивлялись, увидев Луну.
Безос, основатель и глава компании Amazon, первым поздравил астронавтов после приземления; он отпер люк гаечным ключом и приветствовал Лорен Санчес. Следующей из капсулы вышла Перри, она встала на колени и поцеловала землю.
Серьезность события продемонстрировал комментарий одного из дикторов, который после приземления женщин сказал: «Действительно удивительно, что все эти люди на земле последние несколько минут смотрели в небо — и никто не смотрел в свой телефон».
Ранее «ФАКТЫ» рассказывали, чем отличаются космические корабли британского миллиардера сэра Ричарда Брэнсона и американского миллиардера Джеффа Безоса.
Фото: instagram.com/katyperry
194Читайте нас в Facebook