- 21:59 Необычный соус из квашеных овощей: вкусно так, что не оторваться
- 21:32 Приснился сон: сенсационные заявления Шакиры о сингле двадцатилетней давности
- 21:03 На что обратить внимание перед заключением договора аренды жилья: это убережет вас от проблем
- 20:45 «Носить украшения — искусство. Чтобы выглядеть стильно, нужно знать некоторые секреты», — эксперт по стилю Ирина Бейли
- 20:33 Для жены и дочери он был опорой: на Покровском направлении погиб воин с Днепропетровщины
- 20:25 Умерла звезда «Бриллиантовой руки» и других фильмов Гайдая
- 20:08 Ароматные ленивые вареники с маком: будете готовить их чуть ли не каждый день, потому что это вкуснятина
- 19:52 Близнецам — «Влюбленные"и важное решение, Рыбам — «Смерть» и начало нового этапа: Таро-прогноз на вторник, 13 мая
- 19:48 Получить помощь от государства смогут больше переселенцев: что решил Кабмин
- 19:46 За год подорожали на 75%, а за неделю на 13%: какие продукты растут в цене в Украине
- 19:21 Особый день: известная шеф-повар покрестила дочерей
- 18:59 Польша изменила правила выдачи студенческих виз иностранцам: что нужно знать абитуриентам из Украины
Откажитесь от заправки на «дешевых» АЗС и «бочках»: эксперт дал советы в связи с переходом на спиртовой бензин

Воздержаться от покупки «дешевого» бензина, не заправляться на «бочках» и хранить чеки посоветовал водителям эксперт рынка горючего, директор Консалтинговой компании «А-95» Сергей Куюн, комментируя переход с 1 мая всех АЗС в Украине на спиртовой бензин.
«С 1 мая на всех колонках должен быть бензин Е5 — с 5% биоэтанола. Рекомендации. Минимум май и июнь воздержаться от покупки „дешевого“ бензина. Он вам таким потом не покажется. Точно не заправляться на „бочках“ — там точно никто ничего делать не будет. Сохраняем чеки и задаем вопросы в случае возникновения каких-либо отклонений по качеству», — написал Куюн.
Он подчеркнул, что спирт гигроскопичен, натягивает воду, что со временем может привести к расслоению горючего на спирт, воду и низкооктановый бензин.
«Чтобы этого не произошло, нужно зачистить резервуары на нефтебазах и АЗС, бензовозах, а также постоянно мониторить в дальнейшем, используя специальные маркеры воды. В больших сетях эта работа продолжалась в последний месяц минимум. Они выбрали вариант закупки готового продукта на европейских НПЗ. Здесь риска некачественного горючего нет. Созданы штабы оперативного реагирования на разные ситуации. То есть без внимания ни один вопрос не останется», — сообщил эксперт.
В то же время, по его словам, возникают вопросы о готовности экономсетей и периферийных игроков.
«Те чудеса ценообразования связаны в том числе и с отсутствием систем контроля качества, соответствующего оборудования и персонала. Некоторые из них выбрали тактику производства спиртового бензина на нефтебазах. Что из этого будет, не знаю. Также не знаю, как там с технологической культурой, зачищает ли кто-то эти резервуары, или полагается на русский «авось пронесет», — подытожил Куюн.
Как сообщалось ранее, лабораторные исследования выявили в образцах бензина из «БРСМ-Нафта» и МOTTO существенное превышение показателей серы и бензола. «Некачественный бензин — это вред автомобилю, удар по карману и здоровью», — подчеркнули эксперты.
Ранее Сергей Куюн рассказывал в соцсети, как рынок активно готовится к 1 мая и импорту Е5.
211Читайте также: С 1 мая в Украине может начать дорожать горючее: почему это может случиться именно в мае
Читайте нас в Facebook