Всю жизнь мечтал быть танкистом: защитник из Харьковщины скончался после тяжелых ранений
Проклятая война унесла жизнь еще одного защитника — Романа Бондаренко. Жизнерадостный, положительный, оптимист и шутник — таким навсегда он останется в памяти тех, кто его знал. Побывав в адских битвах этой войны, он ни на миг не сомневался в нашей победе и уверенно обещал первым известить о ней своим родным. К сожалению, теперь это известие они услышат не от Романа. Воину навеки 40 лет, сообщает Валковский городской совет.
«После окончания школы Роман пошел работать на кирпичный завод. После достижения совершеннолетия был призван на срочную военную службу. Здесь осуществилась его юношеская мечта — стать танкистом. Необходимыми знаниями и навыками он овладел в воинской части „Десна“, где и сейчас готовят специалистов разных специальностей сухопутных войск. Вернувшись после службы домой, какое-то время работал в родном селе, потом — на предприятиях Харькова», — сообщают земляки героя.
После начала большой войны Роман Бондаренко был твердо убежден, что его место — на фронте, в рядах мужественных защитников Украины. Поэтому уже в марте 2022 года он сменил мирную профессию на военную специальность, о которой мечтал еще с юности. Экипаж танка, в котором наводчиком служил Роман Бондаренко, отважно уничтожал враждебную силу и технику в боях за Бахмут, затем — за Авдеевку. Именно неподалеку от этого населенного пункта его танк наехал на вражескую мину, после чего был обстрелян врагом из гранатомета.
Из-за полученного в том бою серьезного осколочного ранения в ногу Роману три месяца пришлось лечиться в военном госпитале. Все это время он рвался на фронт, к своим боевым побратимам. Поэтому после окончания лечения сразу вернулся в свою воинскую часть. Как свидетельство уважения к мужеству получил отличие Министерства обороны Украины «За жертву крови в боях за волю Украины».
В апреле 2025 года, участвуя в боях на Покровском направлении, Роман Бондаренко был тяжело контужен. Больше месяца за жизнь воина боролись медики харьковских больниц и военного госпиталя, но смерть, к сожалению, оказалась сильнее. 20 мая 2025 года сердце защитника остановилось навеки.
Ранее «ФАКТЫ» сообщали о том, что на Киевщине попрощались с защитником, который пошел на войну добровольцем.
218Читайте нас в Facebook