Подорожают топливо, сигареты и сладкие напитки: когда и почему это произойдет
В то время как в Украине прогнозируют рост цен на продукты из-за проблем с электроэнергией на 10−30%, в начале 2026-го подорожает еще ряд товаров. Причина этого — акцизы, которые планируется ввести на топливо, сигареты и сладкие напитки.
Об этом в эфире «Мы Украина» сообщил член Комитета Верховной Рады по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики, народный депутат Алексей Леонов. По его словам, это должно принести рост поступлений в госбюджет на сумму не менее 23 миллиардов, но вызовет также и увеличение цен на эти товары.
Так, повышение акциза на 5% является частью выполняемых Украиной обязательств по росту акцизов для приведения их в соответствие с европейскими. Для сравнения: рост акциза в текущем году вызвал подорожание сигарет примерно на 30%, или 20−25 гривен за пачку.
Акциз на топливо, по словам политика, поднимется на 10−17% и даст госбюджету около 15 млрд грн, а вот топливо может прибавить к цене 1−2 грн за литр. Правда, по словам политика, эта цифра высчитана экспертами и включает в себя массу других факторов — курс валют, цену на нефть и прочее.
Новый акциз на сладкие напитки, отмечает Алексей Леонов, должен принести в казну около 8 млрд грн дополнительных поступлений. В то же время, как сообщали «ФАКТЫ», установление нового акциза может вызвать повышение цен на «шипучку» примерно на 5−6 гривен за 1 литр.
Фото Pixabay
203Читайте нас в Facebook