Бесплатная реабилитация для детей с особенностями: благотворитель Крот — о системной поддержке центра «Єва»
В Центре инклюзии и коррекции «ЄВА» завершился уже 28-й благотворительный курс реабилитации для детей с инвалидностью и сложными нарушениями развития. На протяжении пяти недель специалисты учреждения работали с 15 детьми, среди которых — малыши военнослужащих, внутренне перемещенные семьи и дети, которые впервые проходили реабилитационные программы.
Поддержка, которая меняет будущее
Курс стал возможен благодаря многолетней опеке ОО «Фундация Течія» и ее соучредителя Олега Крота, а также благотворителя Артема Колюбаева, которые помогают центру не только финансово, но и в развитии современных реабилитационных направлений.
«ОО „Фундація Течія“ уже много лет поддерживает Центр инклюзии и коррекции „ЄВА“. Для нас честь помогать ему расти и внедрять новейшие методики для детей, перенесших тяжелые болезни», — подчеркнул соучредитель «Фундації Течія» Олег Крот.
Поддержка Фундації носит системный характер и позволяет малышам проходить реабилитацию дважды в год — бесплатно.
.jpg)
Продолжил мысль благотворитель Артем Колюбаев, который также присоединился к инициативе:
«Присоединился к инициативе ОО „Фундація Течія“ по Центру „ЄВА“. Считаю, что важно поддерживать детей в военное время. Мы много делаем для военных и гражданских, а теперь — и для детей. Это инклюзивные дети, которым мы помогаем проходить реабилитацию».
Реальные истории — реальные изменения
Каждый ребенок в Центре «ЄВА» — это отдельная история борьбы и маленьких ежедневных побед. Семьи приезжают сюда в поисках поддержки, профессиональной работы с детьми и веры в результат.
О важности различных направлений работы центра рассказывает президент БО «Фундація прямої допомоги» Ольга Кравчук:
«Шаг за шагом мы принимаем новые группы. На этот раз к нам пришли 15 детей. Арт-терапия — одно из важнейших направлений: здесь дети учатся общению и готовятся к взрослой жизни».
Катя: путь к самостоятельности
Катя — девочка с полной потерей зрения и ДЦП. Ее семья более полутора лет приезжает в Центр для занятий. Об успехах внучки рассказывает ее бабушка, Татьяна Присяжнюк:
«За полтора года мы поднялись уже на 70%. Катя здесь нашла друзей, и нас здесь все знают».
Виталик: первые шаги, несмотря на диагноз
Еще одна история — о Виталике. У него третий тип болезни Штурге-Вебера. Для семьи этот курс стал первым опытом в Центре. Его мама, Ирина Солдатенко, говорит:
«Мы впервые здесь. Очень довольны специалистами. Подобрали график, который нам удобен».
.jpg)
Дима: маленькие шаги к большому прогрессу
Семья Нетреба привезла сына Диму, у которого аутические проявления, гиперактивность и дефицит внимания. Он проходит сразу несколько направлений терапии. Его мама, Светлана Нетреба, делится:
«У нас занятия с логопедом, нейрокоррекция, плавание, массаж. В нашем случае все специалисты очень нужны. В школе даже отметили, что Дима начал больше повторять».
Развитие — часть восстановления страны
Благотворители подчеркивают: поддержка детей — это вклад в будущее Украины.
«Кроме главной задачи — не потерять страну, мы должны ее отстроить. А чтобы отстроить — должны заботиться о наших детях, потому что дети — наше будущее», — подчеркнул Артем Колюбаев.
Системная поддержка позволяет Центру «ЄВА» развиваться и создавать условия, в которых дети получают качественную реабилитацию, а родители — уверенность и надежду.
«Курсы, которые проходят эти дети, являются полностью бесплатными. Благодаря поддержке ОО „Фундация Течія“ они могут получать их дважды в год», — отметила Ольга Кравчук.
Центр инклюзии и коррекции «ЄВА» продолжает расширять программы, помогая детям раскрывать собственные возможности и жить полноценной жизнью.
156Читайте нас в Facebook