«Этот скандал вышел за рамки коррупции»: Вадим Денисенко о «пленках Миндича» и ошибке Банковой
«Операция «Мидас». Итоги по горячим следам, — пишет Вадим Денисенко. — Банковая пошла по сценарию «тянуть до последнего» и это ошибка, которая будет долго еще догонять.
1. За эти годы мы уже поняли: главная коммуникационная стратегия Банковой сводится к решению проблемы созданием другой проблемы. Но уровень скандала не позволяет применить эту стратегию сейчас. Поэтому затягивание времени с отставками, по-моему, будет иметь долговременные негативные последствия.
2. Главное последствие всей этой истории состоит в том, что в массовом сознании появились два антигероя (Миндич и Галущенко), которые персонально виноваты в том, что у нас нет света. Другими словами, этот скандал вышел за пределы коррупции и даже зарабатывания на войне.
3. С большой долей вероятности, мы можем говорить о том, что эта история будет обязательно поднята на международный уровень. Не исключено, что дальнейшие действия, в том числе кадровые, Банковая попытается согласовать с международными партнерами. И именно международные партнеры могут помочь (или не помочь) снизить градус информационного напряжения.
4. Главная задача Банковой — добиться того, чтобы правительство не ушло в отставку. Главное желание оппозиции — на волне возмущения отправить правительство в отставку. Сейчас трудно спрогнозировать, чем это закончится, но решающее слово будут иметь три фактора:
- удачные или не удачные (с точки зрения блекаутов) атаки россиян;
- решение международных партнеров помочь или не помочь приостановить информационные кампании внутри страны;
- удачные или неудачные попытки Банковой создать новые информационные поводы, чтобы перебить тему Мидаса.
5. Повторю то, что уже говорил вчера: эта история стала жить собственной жизнью. И на каждом новом «повороте» у нас будут новые точки бифуркации. При этом я еще раз хочу подчеркнуть: эта история, к сожалению, перестала быть исключительно внутриукраинской. И это может иметь свои последствия, в том числе и в вопросе переговоров".
Фото из соцсети
Материалы, опубликованные в рубрике «Блоги», отображают мнение автора и могут не совпадать с позицией редакции.
1088Читайте нас в Facebook