«Это правда»: Сикорский высказался о вступлении Украины в ЕС
Вице-премьер-министр и министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский на фоне коррупционного скандала в украинском правительстве оценил шансы вступления Украины в Европейский Союз. По его словам, Украина станет членом ЕС в начале следующего десятилетия, передает издание Polsat News.
«Это правда, что Венгрия блокирует прогресс в этом вопросе, но у Украины уже есть статус кандидата», — добавил политик.
Сикорский также наметил конкретное условие для вступления.
«Если Украина будет терпеть коррупцию, она не вступит в Европейский Союз. ЕС требует честности и соблюдения процедур», — сказал он, имея в виду коррупционный скандал в Украине, который получил широкий резонанс на Западе.
Сикорский высказался и о будущем войны. По его словам, путин не выдержит еще три года войны с Украиной, которую будет поддерживать Запад. Этому будут способствовать, в частности, средства, полученные от замороженных российских активов.
«Украина производит около половины своих беспилотников и ракет внутри страны. путин не достиг того, чего хотел. Мы думали, что у россии есть вторая по величине армия в мире, а она уже 10 лет все еще воюет на Донбассе. Я бы не назвал это победой», — отметил министр.
Политик подчеркнул, что Европа должна обладать собственным оборонным потенциалом, а не полагаться на США в каждой чрезвычайной ситуации.
«Мы должны иметь возможность справиться с каким-то военачальником в Ливии или на Балканах», — сказал Сикорский.
Ранее сообщалось, что президент Польши Навроцкий сворачивает программу помощи украинским беженцам.
376Читайте нас в Facebook