В Украине подорожает мобильная связь: когда и на сколько повысятся тарифы
Мобильная связь — одна из вещей, которые подорожали больше всего в 2025 году. К сожалению, украинцев, которые надеются, что в дальнейшем повышения цен не будет, ожидает разочарование: операторы не только не собираются снижать цены, но и говорят о дальнейшем росте стоимости услуг.
Об этом OBOZ.UA рассказал телеком-аналитик Александр Глущенко.
Такой шаг, по его словам, продиктован необходимостью обновления услуг и сервисов по предложениям.
«К примеру, тот тарифный план, которым я пользуюсь, пока не подорожал. Но я вижу, что другие предложения дорожают. Поэтому ожидаемо, что рано или поздно мой тариф также поднимется на какой-то процент в цене «, — признал Глущенко.
Эксперт пояснил, что на рост расценок будут влиять не только улучшение наполнения тарифов, но и законы предпринимательства. Ведь «бизнес есть бизнес, и никто не откажется от возможности заработать» .
Впрочем, отметил эксперт, повышение тарифов будет «постепенным процессом», и сиюминутного подорожания всех предложений на рынке ожидать не стоит.
При этом причины удорожания Глущенко видит в механизме формирования мобильных тарифов: в них закладывается себестоимость услуг, включенных в тарифный план, и в них добавляются налоги и маржа.
«Так создается тариф. Обычно формула не меняется. Любые изменения, любые улучшения, любые дополнительные услуги, которые включают в тарифный план, — за все это нужно платить» , — поделился эксперт.
В то же время, рассказал Глущенко, для того чтобы выбрать самый выгодный тариф именно для себя, следует четко понять, что именно вам нужно от мобильной связи — то есть, какими услугами вы пользуетесь чаще всего.
«К примеру, я очень мало звоню, поскольку преимущественно общаюсь в мессенджерах, поэтому мне нужен интернет. Соответственно, я выбрал тариф, в котором минимум минут, но максимальный объем интернета «, — объяснил эксперт.
В то же время опыт показывает, что операторы пытаются соревноваться, лишь повышая цены — с надеждой, что конкуренты не выдержат и сдадут позиции. Впрочем, в этом есть и полезный момент: если раньше у каждого украинца было по несколько телефонных номеров разных сетей, то теперь это количество резко сократилось — вряд ли участники рынка выиграли от этого — скорее всего, они просто «переиграли сами себя».
Ранее «ФАКТЫ» писали, какие тарифы «Киевстар», lifecell и Vodafone предлагают для пенсионеров.
6791Читайте нас в Facebook