Чернышев выйдет из СИЗО: за экс-министра уже внесли многомиллионный залог
Бывший вице-премьер-министр Алексей Чернышев должен выйти из СИЗО в ближайшее время после того, как 19 ноября за него внесли полную сумму залога — 51 миллион 600 тысяч гривен.
По информации «Схем» (Радио Свобода) от источников в правоохранительных органах, залог внесли два физических лица: 30 млн грн и 21,6 млн грн каждый.
Накануне Высший антикоррупционный суд избрал Чернышеву меру пресечения в виде содержания под стражей на 60 суток, установив возможность внемения залога.
Сам Чернышев, которому инкриминируют незаконное обогащение по делу о хищении в «Энергоатоме», свою вину отрицает.
Он назвал подозрение «пустым» и заявил о том, что не имеет отношения к делу «Энергоатома». Однако прокурор настаивает, что зафиксированы факты получения им и его женой внушительных сумм, о чем свидетельствуют и «пленки НАБУ». Детективы задокументировали передачу экс-министру и его доверенному лицу более $ 1,2 млн и около € 100 тыс. наличными.
В случае доказывания вины ему грозит от 5 до 10 лет лишения свободы.
Как писали «ФАКТЫ», недавно в «Слуге народа» заговорили об отставке Ермака на фоне «Миндичгейта».
278Читайте нас в Facebook