«Мы уже несколько раз видели»: эксперт по внешней политике призвал к отдельному мирному плану ЕС для Украины
Новая инициатива США по прекращению войны в Украине, похоже, на пользу россии. Проект, очевидно, не обсуждался ни с европейцами, ни с Киевом заранее. Опытный немецкий дипломат Вольфганг Ишингер считает это ошибкой и теперь призывает к большему участию Европы и отдельному европейскому мирному плану, пишет издание N-tv.
«В нынешней ситуации имело бы смысла разработать европейский набор принципов и поделиться ими с американцами, — сказал он. — Пока этого не было сделано, частично из уважения к Украине, потому что преобладало мнение: мы не являемся опекуном Украины.»
Тот факт, что США, по всей видимости предприняли очередную двустороннюю попытку с россией прекратить войну в Украине, дал эксперту по внешней политике ощущение дежавю.
«Мы уже несколько раз видели эти двусторонние попытки, и они не привели ни к каким заметным результатам, — говорит он. — Кроме того, США не учитывают европейские соображения по поводу возможного прекращения огня. Это потому, что Европа изначально не участвует в таких переговорах».
Ишингер считает это ошибкой, «потому что это не сработает без сотрудничества наших европейских партнеров». США больше не являются главным поставщиком оружия в Украину. С его точки зрения, «нелогично, когда США все чаще требуют: вы, европейцы, должны сами заботиться о своей обороне, — но вместе с тем говорят нам: мы решим прекратить войну в Украине с россией, не обращая внимания на вас».
Ишингер оценивает ситуацию для Украины как сложную после возобновления давления США .
«С американской точки зрения, это, вероятно, выглядит так: Зеленский прижат спиной к стене как в военном, так и в политическом плане, поэтому сейчас хороший момент, чтобы навязать ему свою волю. Но это не делает эту политику умнее, это только усугубит ситуацию. Сигналом давления США на Зеленского теперь есть то, что москва должна максимизировать свои требования», — сказал он.
Европейские союзники Киева осторожно отреагировали на последнюю инициативу США, похоже, сильно способствующую российским интересам. Министр иностранных дел Германии Иоганн Вадефуль и Верховный представитель ЕС Кайя Каллас настаивают на участии Украины и Европы в любых потенциальных переговорах. Руководитель ведомства федерального канцлера Торстен Фрай назвал новость о предложении США «достаточно тревожной».
Напомним, Зеленский уже отреагировал на «мирный план» Трампа.
Тем временем «миротворец» путин обозвал руководство Украины и рассказал, когда прекратит войну.
302Читайте нас в Facebook