Бои за Гуляйполе начнутся в ближайшие часы и удержать его можно лишь частично: эксперт спрогнозировал судьбу города
Прорыв российских оккупантов на Запорожском направлении значительно осложнил ситуацию под Гуляйполе, которому грозит окружение. Вероятно, уже в ближайшие часы за него могут начаться бои, причем половину города, возможно, лучше отдать сразу.
Такое мнение высказал военный обозреватель группы «Информационное сопротивление» Александр Коваленко.
По словам эксперта, ситуация на Запорожском направлении в последние два месяца — захват населённого пункта Темиривка и выход оккупантов на Ровнополье — заставляет его подозревать, что Гуляйполе не готово к обороне так, как следовало бы.
Как пишет аналитик, российские оккупанты завершают процесс занятия Зелёного Гая и Высокого (населенных пунктов на востоке и северо-востоке от Гуляйполя), что открывает им прямой выход на развилку в районе Гуляйпольского лесничества (северо-восточная окраина города). Хотя это и дает прямой путь для входа в город по улице Донецкой, Коваленко полагает, что скорее всего россияне будут прорубать путь к Гуляйполю по лесопосадкам, используя для инфильтрации находящиеся на окраинах улицы Набережную и Бочанскую.
«Севернее РОВ уже вышли за пределы Цилинной балки и закрепились южнее водоёмов Затишья. По факту это указывает на то, что направление по дороге 619 для российских оккупационных войск открыто, так же на развилку Гуляйпольского лесничества. Но и как в предыдущем случае, РОВ скорее сконцентрируются по инфильтрации не в лоб, а по улице Дачной, Набережной, Вольной», — предполагает Александр Коваленко.
По мнению эксперта, это означает, что пытаться удержать восточную часть города бесполезно и куда логичнее концентрация сил и средств для создания непробиваемого рубежа по реке Гайчул (река, которая делит город на две неравные части, из которых восточная — меньше). В процессе же обороны города можно будет поступательно усиливать оборону в глубине.
«Фактически, первые бои за Гуляйполе начнутся не в ближайшие недели или дни, думаю, тут вопрос часов. Соответственно, реагирование на эту проблему должно быть настолько же оперативным. В противном случае, захват города Гуляйполя с последующим выходом на правый берег Гайчул чревато созданием плацдарма для перспективного наступления РОВ на Запорожье», — считает Александр Коваленко.
Между тем само Запорожье оказывается под ударами вражеской авиации, влекущие за собой гибель мирных жителей.
Фото — DeepState
437Читайте нас в Facebook