Хлеб может стать роскошью: что ожидает население в следующем году
Из-за постоянных атак врага по украинской энергетике и блэкауты, в 2026 году почти на 20% вырастет стоимость хлеба.
Об этом в комментарии УНИАН заявил президент Всеукраинской ассоциации пекарей (ВАП) Юрий Дученко.
«По прогнозам ВАП, в 2026 году хлеб простой рецептуры будет оставаться относительно стабильным в цене, в то время как другие изделия могут подорожать на 10−15%, а при ухудшении ситуации — более чем на 20%» , — сказал Дученко.
Ключевым фактором является ограничение электроснабжения хлебозаводов из-за российских обстрелов.
По словам Дудченко, несмотря на то, что в большинстве регионов Украины хлебозаводы отнесены к объектам критической инфраструктуры или жизнеобеспечения, это часто не гарантирует бесперебойного питания.
А часть хлебозаводов и пекарен вообще не внесены в утвержденные перечни. Лимиты потребления устанавливают без учета технологического цикла. Самая сложная ситуация, по его словам, в регионах с дефицитом генерации и перегруженными сетями.
Дудченко также отметил, что отключение света приводит к сокращению ассортимента из-за невозможности соблюдать нужные технологии.
«Растут риски перебоев поставки, особенно продукции с коротким сроком хранения, что создает угрозу продовольственной безопасности» , — предупреждает глава ВАП.
Эксперт напоминает, что на стоимость хлеба влияют не только отключение света, но и колебания цен на сырье, рост логистических затрат и оплата труда. Поэтому производители закладывают дополнительные затраты в себестоимость хлеба.
Перебои с электроснабжением из-за обстрелов могут повлиять на рост цен и на другие продукты. Уже сейчас выросли цены на куриные яйца, растительное масло, овощи.
504Читайте нас в Facebook