россия может «положить» энергетику Украины: эксперт предупредил о коллапсе
Недавно Киев перешел на временные графики отключения электричества, но в результате очередной массированной атаки России на украинскую энергетическую инфраструктуру ситуация с электроснабжением и теплоснабжением в Киеве и Харькове значительно ухудшилась. Как отмечает директор энергетических программ Центра Разумкова Владимир Омельченко, в случае продолжения ракетно-дроновых атак Россия может в конечном итоге сломать энергосистему Украины.
Омельченко отметил, что несмотря на усилия противовоздушной обороны, с каждым таким ударом состояние энергосистемы только ухудшается.
«Несмотря на ремонты и усилия по защите, энергетика не в состоянии выдержать постоянные атаки в среднесрочной перспективе. Даже при условии усиления ПВО, рано или поздно эти удары могут привести к полному коллапсу энергосистемы, если не принять радикальные меры. Единственный способ остановить это — иметь мощные средства возмездия», — подчеркнул Омельченко.
Он также отметил, что для создания существенных объемов децентрализованной генерации нужны годы и значительные финансовые ресурсы, однако враг способен разрушить ее в любой момент.
«Россия поставила террор на производственный цикл, изготавливая огромное количество ракет и дронов, которые могут уничтожить и децентрализованную генерацию», — добавил эксперт.
Омельченко считает, что единственным способом остановить Россию являются симметричные «удары возмездия». Для этого Украине необходимо увеличить количество дальнобойных ракетных систем.
«Единственный шанс сохранить энергосистему — это не только противовоздушная оборона, но и обеспечение ударов возмездия по территории России. Нам нужен паритет в количестве средств, только тогда можно надеяться на мир и сохранение инфраструктуры. Россия поймет, что в случае продолжения террора ей придется отвечать за свои действия», — подытожил Омельченко.
В свою очередь, энергетический эксперт Геннадий Рябцев в беседе с УНИАН отметил, что Украина способна восстановить утраченные энергетические мощности за год, если будет обеспечено достаточное количество систем ПВО и стимулирование для подключения новой генерации к энергосистеме, которую покупает бизнес.
Напомним, эксперты считают, что улучшения ситуации с электроэнергией киевлянам следует ожидать не раньше марта, когда заработают солнечные электростанции.
1090Читайте нас в Facebook