Украинцев ожидает рост цен на самый дешевый продукт питания: о чем речь
В Украине продолжается рост цен на самые нужные товары длительного хранения, теперь вслед за гречневой крупой такое подорожание прогнозируют для макарон. Основной причиной этого назвали снижение прибыли предприятий из-за роста расходов на производство.
Об этом шла речь на совете директоров отраслевого союза «Мукомолы Украины», о чем сообщает его сайт. Прогноз был сделан на основе исследования рынка макаронных изделий, проведенного компанией ProConsulting.
Так, по данным исследования в структуре рынка макаронных изделий доля продукции украинских производителей составляет 43,7%, остальная — импорт. В то же время Украина является экспортером макаронных изделий — преимущественно макарон быстрого приготовления, которые являются высококонкурентными за счет своего качества. В то же время аналитик компании Алексей Надводнюк отметил, что в 2026 году ожидается рост цен на 10−12% на изделия украинского производства в результате снижения доходности предприятий в 2025 году из-за разницы роста цен производителей и потребительских цен. В свою очередь это может привести к росту доли импортных товаров на рынке.
С учетом нынешних данных по ценам на макаронные изделия от портала Минфин и прогноза о росте цен на 12%, новая цена может составить:
длинная вермишель — 35,3 грн за кг (сейчас 31,5 грн);
короткая вермишель — 34,5 грн (30,8 грн);
Макароны перья — 33,3 грн (29,75 грн).
В то же время не все доступные продукты питания дорожают, наблюдается и обратная тенденция, например, самое доступное мясо — курятина — заметно подешевело — до 15% за месяц на некоторые его категории.
Фото Pixabay
607Читайте нас в Facebook