Происходит по путинскому сценарию: нардеп о том, почему в Украине в ближайшее время не будет ни мира, ни выборов
В то время, когда фронт нуждается в людях и ресурсах, парламент занят мобилизацией самого себя. Вместо правительства национального единства — политические игры и популистские решения. Именно эта разобщенность в Верховной Раде становится самой большой угрозой для единства страны и приближения мира. Об этом в своем блоге в Facebook пишет народный депутат Николай Княжицкий.
«О мире и выборах.
Скоро не будет ни первого, ни второго. Впрочем, это было понятно с самого начала вторжения. А, возможно, еще с победы на выборах в США нынешнего президента.
Переговоры не принесут результата, потому что агрессор стремится к собственной победе. И чувствует, что может оставить Украину без союзников.
Мы остановили врага, в частности, потому, что Джо Байдену неожиданно удалось объединить США и ЕС. Одни дали оружие и деньги, другие — санкции и тоже деньги. путин не верил в такое единство. Еще одна причина — единство украинцев в борьбе с агрессором и готовность защищать страну.
Именно с этим единством путин и борется в войне на истощение.
Политика MAGA фактически способствует путину. Вместо «сделаем Америку великой снова» имеем риск «сделать Америку одинокой», а Европу — разобщенной и слабой.
Зачем путину в такой ситуации завершать войну?
Есть только одна причина — слабость российской экономики. И даже рост цен на нефть ее не спасает, а лишь продлевает агонию. Но у путина есть надежда: Украина не выдержит раньше, Европа перессорится, а с Трампом россияне договорятся — за деньги. И так же — что Зеленский и дальше будет сосредоточен на внутриполитических конфликтах.
Пока что многое происходит по путинскому сценарию. Но Европа оказалась сильнее, чем он думал, а его экономика — слабее.
Поэтому россии понадобится новая мобилизация. Именно поэтому там усиливают контроль над интернетом — ведь кто же хочет мобилизации?
Но ее боится и Зеленский. Поэтому вместо открытого призыва к широкой мобилизации мы слышим борьбу — по крайней мере, на словах — с «бусификацией». И здесь у власти даже появляются союзники среди псевдооппозиции.
Вместо создания правительства национального единства говорят о «мобилизации парламента».
Вместо концентрации ресурсов на ВСУ — инициируют популистские «кешбэки».
Почему в Израиле служат все? Там даже избыток людей в армии, поэтому есть постоянная ротация с шестимесячными сменами — и нет никакой «бусификации».
Потому что процесс организован правильно. Дети министров и олигархов служат вместе с детьми столяров и сантехников.
Мы же, кажется, уже забыли об этой справедливости.
Следовательно, мир может приблизить только эффективность власти — ее готовность прекратить внутреннее противостояние. Нужна скоординированная внешняя политика, направленная на европейское единство и интеграцию. Нужна эффективная система мобилизации. И спецслужбы, которые воюют не с оппозицией, а с российскими информационными и политическими влияниями.
Утром позвонил товарищ — бывший политик, который уже четвертый год служит. И он, и его сын — непосредственно на фронте.
Говорит: самая большая проблема — люди. Подразделения укомплектованы лишь наполовину. И — ложь в отчетах. Когда из-за страха перед начальством потерянные территории называют «серой зоной».
Без изменения подходов и без честного, объективного восприятия реальности легко нам не будет".
Материалы, опубликованные в рубрике «Блоги», отображают мнение автора и могут не совпадать с позицией редакции.
280Читайте нас в Facebook