Несмотря на глобальный энергокризис: во Франции считают, что у них достаточно запасов топлива
Настоящий нефтяной шок поражает Азию и заставляет Японию в значительной степени использовать свои резервы. А тем временем министр экономики Франции Ролан Лескюр уверяет, что у его страны достаточно свободы действий. Столкнувшись с последствиями войны на Ближнем Востоке, «они готовятся ко всему».
Когда Лескюра спросили о возможности дефицита горючего этим летом, он был спокоен, пишет Le Figaro.
«Если завтра мы полностью прекратим импорт, у нас будет запас на три месяца, — отметил Ролан Лескюр, имея в виду стратегические резервы Франции. — У Франции более 100 миллионов баррелей запасов, что составляет 108 дней чистого импорта, уровень, превышающий 90-дневное обязательство, установленное Международным энергетическим агентством (МЭА)».
Эти стратегические резервы являются прежде всего, инструментом страхования. Они должны составлять эквивалент 29,5% от годового потребления предыдущего года, согласно правилам, принятым после первого нефтяного кризиса 1973 года и введенным МЭА. В общей сложности страны-члены имеют около 1,2 миллиарда баррелей в государственных запасах, в дополнение к 600 миллионам баррелей, которые находятся непосредственно в нефтяной промышленности.
«В Азии — да, наблюдается нефтяной шок. В Европе, к счастью, мы не сталкиваемся с таким риском, — сказал Роланд Лескюр. — Япония, сильно зависящая от сырой нефти с Ближнего Востока, например, высвободила эквивалент 80 миллионов баррелей, чтобы смягчить рост цен. Этот объем не сравним с частью стратегических резервов, освобожденных Парижем. У нас все еще есть огромные запасы. Потенциальной проблемой является керосин».
Он также рассчитывает на увеличение переработки в Европе во избежание любого сценария длинных очередей на заправках в ближайшие месяцы.
Ранее «ФАКТЫ» писали о том, что ЕС пытается перехитрить «иранско-американские горки» с помощью чрезвычайного энергетического плана.
173Читайте также: Несмотря на обещания: США снова ослабили санкции против российской нефти
Читайте нас в Facebook