40-вратарь Кабо-Верде ворвался в историю ЧМ: на его странице в Instagram творится невероятное (видео)
Вратарь-ветеран сборной Кабо-Верде по футболу Возинья, ставший главным героем и лучшим игроком матча с Испанией на ЧМ-2026 (0:0), вошел в историю чемпионатов мира и обрел невероятную популярность.
Возинья, отразивший 7 ударов чемпионов Европы, в 40 лет и 12 дней вошел в тройку самых возрастных голкиперов в истории, которым удавалось сохранить ворота на замке на чемпионате мира. В более пожилом возрасте не пропускали только англичанин Питер Шилтон (40 лет и 281 день) и итальянец Дино Дзофф (40 лет и 130 дней).
Кстати, перед дебютным матчем команды Кабо-Верде на чемпионатах мира у вратаря скромного португальского «Шавеша» было всего 56 тысяч подписчиков в Instagram. Но когда после сенсации в Атланте журналистка во время интервью с Возиньей открыла в смартфоне его страницу в соцсети, он ошалел — более 2 миллионов подписчиков (уже — 5,5 млн)!
pic.twitter.com/Ck20Xr83Pv https://t.co/BdCIZ8bKCH
— Instant Foot (@lnstantFoot) June 15, 2026
Добавим, что вратарь-герой, кстати, в свое время игравший в соседней с Украиной Молдове за «Зимбру», после финального свистка не стыдился слез.
«Я плакал после игры, потому что в детстве меня воспитывали бабушка с дедушкой, и они не могли быть здесь. Они умерли несколько лет назад. Моя мама тоже не смогла приехать из-за проблем с визой и денег, которые нам нужно было платить за нее. Мы не успели решить проблему вовремя», — рассказал 40-летний Возинья (кстати, во время отпуска на родине он — инструктор по пляжному волейболу).

История прозвища вратаря особенно интересна. В детстве он рос с бабушкой и дедушкой, потому что его отец служил в армии, а мать работала. Когда получал травму, играя в футбол на улице, то сразу летел в объятия бабушки, поэтому его и прозвали Возинья, что на португальском означает «бабушка».
Как известно, сборной Кабо-Верде, представляющей островное государство на запад от Африки (самое маленькое по площади, когда-либо представленное на чемпионатах мира по футболу!), еще предстоит сыграть в группе ЧМ-2026 c Уругваем (22 июня) и Саудовской Аравией (27 июня).
Ранее «ФАКТЫ» сообщали, что экс-вратарь сборной Греции забил чудо-гол ударом с 80 метров.
Фото EFE, ФИФА
Читайте нас в Facebook